Ibo

орфография. извините за такой глупый вопрос, но как правильно: фото в платьИ или в платьЕ? и почему

всем спасибо большое. просто спорили с подругой. . нуу и я не права. . глупая я))

Юлия Родионова

Анюта, " в платье-"-существительное среднего рода, в Предложном падеже и относится ко 2-му склонению.
А в Предложном п. --окончание--Е.
стол- о столЕ, ружьё--о ружьЕ.

Наталия Козлова

В платье, по правилам склонения существительного платье.
И - платье, Р - платья, Д - платью, В - платье, Т - платьем, П - о платье.
Слова платьи вообще не существует.

Мне 46 лет, и как я это вспомнил мгновенно, не заглядывая в поисковики и в учебники?
Когда учил, 8 лет было.