Алексей Соляков

Поездка в Германию на автобусе: нужна ли виза страны при пересадке на другой автобус?

В марте еду в Германию, Карлсруэ. Живу в Донецке, отправляться наверное буду из Киева. Столкнулась с проблемой: нет свободных мест на прямые рейсы. Что посоветуете? Если рейс будет с пересадкой, допустим, в Чехии, нужно открывать для этого отдельную визу?

ps еду не по шенгенке, а по au-pair визе, поэтому хочу перестраховаться

Пётр Соколов

Обычно - везут до Германии (особенно автобусом) - все пересадки делаются там, когда люди разъезжаются по разным уголкам страны. . Не слышал о вариантах с пересадками в транзитных странах. Людям, вас везущим, самим невыгодна документальная волокита. . А вообще - такое дело лучше уточнить в посольстве

Дима Коломойцев

между Чехией и Германией нет границы в нашем понимании--не проверяют

Ольга Толкачёва

Вот это да, чудеса в визовом мире, пойду ка я на сайт немецкого консульства.