Владимир Иванов

Чем отличается стадо от общества? (подскажите пожалуйста, дурак историк приказал написать эссе на эту тему, я в печали)

(подскажите пожалуйста, дурак историк приказал написать эссе на эту тему, я в печали)

Св
Светлана

Дурак НЕ историк... таки 🙂

Воспитанием, образованием, нравственностью, уважением к старшим, хранением традиций – в общем, всем тем, от чего так целенаправленно пытается отвлечь человека массовая культура. Интересно, что чем больше человек, как индивид, осознает себя, частью единого целого - общества, тем более общество отличается от стада. Понимая себя как часть общества, у которого есть какая-то цель, пусть даже такая наивная и детская, как наполнить мир добротой, человек, как правило, начинает стараться внести в него что-то свое, повлиять на общество, улучшить его. Почему именно улучшить? А потому что есть такой закон: хороших людей в мире всегда больше, поэтому, ощущая свою принадлежность к обществу, нет смысла этому закону противиться.

А вот совокупность "индивидуалистов", которых эта массовая культура приучает с рождения проявлять свою индивидуальность и быть самим собой, как ни странно, сильнее обрастает стадными инстинктами. Посмотрите на современный бомонд: яркие краски, дорогие шмотки, прически, прочие цацки; все такие умные, вроде что-то читают, потребляют высокое искусство, но стоит отдалиться и посмотреть на всю эту тусу «вообще» , и все яркие краски дают какое-то бурое аморфное пятно.

Asatur Ichmelyan

Общество - это "дурак историк", а стадо это ТЫ!

Нюша

по сути ни чем... и там и там есть какой то лидер)) ) и толпа

Инна Соловьева

Историк далеко не дурак, раз такую тему задал.

Стас Кор

стадо это всякое быдло любой нации, общество это мы с вами люди которые норм общаются

Ар
Артём

Стадо от общества отличается тем, что стадо идет, не различая дороги за своим вожаком. В обществе же, несмотря на то, что есть лидер, есть особи, которые идут своей дорогой, с которой не свернут ни за что. И прежде чем выбрать эту дорогу, они думают, а не как стадо, идут, куда скажут.

Владимир Столяров

.. стадо оно дикое ( гибоны ), а общество имеет социальные навыки ( должно ). Смотрите от слова "общность" : )

Ел
Елена

Молодец историк, хоть подумать заставляет!