Оксана Салистая

Продаю дачу, есть загвоздка.

В 2010 купили дачу, была только членская книжка ДНТ и договор там же составлялся. Купили, сделали приватизацию участка и домика в 2011 - получили свидетельства о госрегистрации на дом и участок, плюс кадастрвый паспорт на участок, заполнили декларацию об обьекте недвижимого имущества - получили прописку, вроде бы все сказали, больше ничего не надо, все в собственности. А вот при продаже требуют техаспорт на дом, а у нас только эта декларация на недвижимое имущество. Сходили в БТИ очередь отстояли полуторачасовую, там сказали, надо уплатить за все примерно 50000 рублей и ждать 25-30 дней? На кой ляд это надо? Непонимаю! Да еще нужны две справки, одна с паспортного стола, другая для подтверждения адреса, улицы. Зачем? Ведь продаем, потому что просто деньги срочно нужны.
Разве нельзя что ли, на основании этой самой рукописной декларации о недв. имуществе выдать техпаспорт?
Запутался совсем. Еще надо найти 54000 и то место, где адрес подтверждают или выдают.

Юрий Никулин

Скиньте немного ценник на дачу, выпишите доверенность покупателю на дачу у нотариуса, напишите расписку что получили деньги за дачу, и пусть эта проблема будет проблемой покупателя.