Олеся Туркова

Защита прав потребителей.

У меня сломался плеер купленный в Эльдорадо. Знаю какая еботня начнется, когда я буду отстаивать свои права.

Гарантийный срок не истек.

Вопросы.
1. Обязаны ли мне они предоставить замену на время устранения недостатка и экспертизы, когда я им его сдам?
2. Нормативный срок экспертизы и устранения недостатков.
3. При невозможности исправить товар, возвращаются деньги в полном объеме. Это так?
4. Что я должен сделать, чтобы они меня не обвели вокруг пальца? Они обязаны компии документов сами делать?
5. На ком лежит ответственность, и если они его поломают сами нечаянно или просрочат. Что делать?

И еще, ссылки пожалуйста на источник.

Мария

1 . ДА обязаны! но только после вашего письменного требования
(п. 2 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей").

2 сроки экспертизы неразрывно связаны с вашими требованиями! вашем случае этот срок НЕ БОЛЕЕ 45 дней
(п. 1 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей").

3 это так ! -обнаружение существенного ( неустранимого недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара

(п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей")

4 . предьявить письменную претензию продавцу! одна у вас - вторая у продавца !
5. на продавце

источник один - закон о защите прав потребителя

Ро Ман

У меня сломался новый бук и дорогой и я потеряла еще документы ) остался только чек и гарантийник ) и мне вчера совсем новым заменили и тем какой я выбрала ) но мы и в ROSCOM покупали и они там все адекватные ) на время ни чего не давали но я три дня всего прождала )

Cf
Cfif

Иди в магазин, подавай претензию магазину, а там пусть они свои проблемы решают, начнут откорячки лепить, жалобу в Роспотребнадзор, если нет видимых повреждений трещин, сколов, реальных царапин и т. д. , то что появляется при ударе, продавец обязан заменить на аналог, вернуть деньги, короче будь по наглей, подними всех на уши, устрой кипишь в магазине, снимай все на видео, возьми с собой закон РФ "О защите прав потребителей", потряси им, и все будет ок.

Юлия Кравцова

ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(с изменениями от 2 июня 1993 г. , 9 января 1996 г. , 17 декабря 1999 г. , 30 декабря 2001 г. , 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г. , 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г. , 25 октября 2007 г. , 23 июля 2008 г. , 3 июня, 23 ноября 2009 г. )
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Анатолий

Да, обязаны вернуть деньги. Самому иногда сложно добиться из за не знания нюансов. Я бы обратился к ребятам из http://zsp72.ru/services/usl2/ . Они помогали уже в подобной ситуации и мы были очень довольны результатом. Рекомендую