Игорь Бабаев

Помогите с ответом пожалуйста

Согласно учетной политике компании, поступление материалов отражается с использованием счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» . По состоянию на конец месяца на счете 15 имеется дебетовый остаток. Этот факт означает

Елена Мальцева

Остаток по счету 15 на конец месяца показывает наличие материально-производственных запасов в пути.

Счет 15 предназначен для обобщения информации о заготовлении и приобретении материально-производственных запасов, относящихся к средствам в обороте, а счет 16 - для обобщения информации о разницах в стоимости приобретенных материально-производственных запасов, исчисленной в фактической себестоимости приобретения (заготовления) и учетных ценах, а также о данных, характеризующих суммовые разницы.
Если организация использует эти счета, на основании поступивших расчетных документов поставщиков делается запись по дебету счета 15 и кредиту счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 71 "Расчеты с подотчетными лицами", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности, от характера расходов по заготовке и доставке материалов в организацию. При этом запись по дебету счета 15 и кредиту счета 60 производится независимо от того, когда материалы поступили в организацию - до или после получения расчетных документов поставщика. Оприходование материалов, фактически поступивших в организацию, отражается записью по дебету счета 10 и кредиту счета 15.
Сумму разницы в стоимости приобретенных материально-производственных запасов, исчисленной в фактической себестоимости приобретения (заготовления) и учетных ценах, списывают со счета 15 в дебет или кредит счета 16. Остаток по счету 15 на конец месяца показывает наличие материально-производственных запасов в пути.