Татьяна Заборова

Cколько нужно заплатить налога иностранному пенсионеру с его пенсии, который является налоговым резидентом России

Иностранный пенсионер гр. Италии проживает в России много лет и имеет статус налогового резидента. Налоговики Италии утверждают, что он должен платить налоги по мету проживания-налогового резиденства. В Италии и пенсионеры платят налоги с пенсии, а в России как быть? Он не работает,

Елизавета Косарева

В России пенсионеры налоги с пенсии не платят. Раз вы являетесь резидентом РФ, то должны подчиняться законам РФ. А в России с государственных пенсий НДФЛ не удерживается.

Игорь Тарасов

Согласно ст. 7 НК РФ, если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ. Вам нужно ознакомиться с Конвенцией между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал предотвращении уклонения от налогообложения» . Хотя в Вашем случае, лучше написать официальный запрос в налоговую по месту регистрации.