Екатерина Семакова

Приходил в ПФ, сказали, что нет задолженности. Закрыл свидетельство, оператор насчитал задолженность за 2012 год около 17

Приходил около 6 месяцев назад, сейчас оператор также насчитал пени за январь.
Как быть в такой ситуации?
Оператор смошенничал выходит? ?

Сима Некрашевич

Все верно. Оплата взносов до 31 декабря, поэтому у вас и не было задолженности пол года назад, т. к. срок уплаты не закончился. За 2012г надо было заплатить 17208р
А с 1января при неуплате идут пени за каждый день просрочки примерно 9,6 р в день.
Чем раньше оплатите, тем меньше заплатите пени. Платить все равно придется. Взыщут при неуплате вдальнейшем через судебных приставов

М*
Макс *********

вот так вот. 6 месяцев назад не было, а сейчас есть