Владислав Шклярук

как остановить маточное кровотечение? чем оно отличается от обильной менструации?

Карина Морозова

Отличие в количестве
Скорую вызывают

Натали Фёфoрова

всегда удивлялась таким как вы.. . или скорую вызывайте или к врачу бегите, а не в инете лазайте.

Людмила Изюмская

Это очень опасно, обратись к врачу.

Св
Светлана

смотря какого генеза. дицинон, крапива, викасол и прочая байда не помогает. лучше гормональные таблетки.

Анна Андреева

срочно к врачу
Тем коварнее многочисленные дисфункциональные маточные кровотечения, поскольку поначалу девушки и женщины просто не обращают на них внимания, списывая все на нервный стресс, смену климата или сезона, на перенесенную накануне простуду и на тысячи иных причин, и откладывая жизненно необходимый визит к врачу.
Следует помнить, что маточное кровотечение – неотъемлемый симптом целого ряда гинекологических заболеваний – от произвольного выкидыша и внематочной беременности до опасных для жизни опухолей матки. Дисфункциональные маточные кровотечения также могут сигнализировать о том, что у вас имеется хроническое воспаление придатков или органов малого таза, проблемы со свертываемостью крови, дисбаланс в работе эндокринных желез, включая гипофиз, гипоталамус, щитовидную железу и яичники.
Маточное кровотечение может быть вызвано длительным приемом отдельных препаратов как гормональных, так и негормональных, нарушениями работы печени, интоксикацией и различными инфекционными заболеваниями, умственным и физическим переутомлением, стрессами, использованием внутриматочной спирали, аутоимунными заболеваниями и рядом других причин, которые в состоянии установить только врач.
Дисфункциональные маточные кровотечения – это так называемые ациклические маточные кровотечения, которые никак не связаны ни с беременностью и репродуктивной функцией в целом, ни с органическими заболеваниями матки, ни с общими системными расстройствами. Обильные маточные кровотечения являются не редкой проблемой у женщин в возрасте 35–50 лет, хотя встречаются и в более широких возрастных рамках, поскольку часто их причиной является сбой в функционировании яичников, которые отвечают не только за созревание половых клеток, но и за выработку ряда гормонов, обеспечивающих нормальный менструальный цикл. Другими словами, дисфункциональные маточные кровотечения могут настичь женщину в ее пубертатном или репродуктивном периоде, а также в период менопаузы.
Маточное кровотечение может быть обильным и скудным, оно может совпадать с вашими менструациями или же появляться в периоды между ними.

Обильные маточные кровотечения представляют собой реальную опасность для жизни женщины, поскольку приводят к длительному падению артериального давления, снижению уровня гемоглобина в крови и хроническому малокровию. Маточное кровотечение с потерей крови более 80 мл каждый месяц классифицируется как обильное. Если вы подозреваете, что у вас обильные маточные кровотечения, немедленно вызывайте скорую помощь, ложитесь в постель, убрав из-под головы подушку, на низ живота поместите лед или грелку с очень холодной водой.

В отдельных случаях маточное кровотечение совпадает с менструацией по дате его начала. При этом количество теряемой крови может быть обычным, но увеличивается длительность выделений вплоть до 12-14 дней, или же происходят обильные маточные кровотечения при наличии сгустков крови. Если маточное кровотечение возникает между менструациями в середине цикла, то цикл женщины приобретает хаотичность. Возможны также случаи, когда обильные маточные кровотечения следуют за задержкой менструального цикла, не связанной с беременностью.

Дисфункциональные маточные кровотечения также подразделяют на овуляторные (при наличии овуляции) и ановуляторные (при отсутствии овуляции) . Первый тип не особо распространен и встречается у женщин репродуктивного возраста, второй тип кровотечений встречается чаще у молоденьких девушек пубертатного периода и женщин в возрасте в период менопаузы. Это ювенильные маточные кровотечения, а также маточные кровотечения при климаксе. Как правило, паузы между менструациями в таких случаях достигают 6 месяцев.
Некоторые гинекологи классифицируют дисфункциональные маточные кровотечения в зависимости от возраста женщины. Они называют ювенильные маточные кровотечения (у подростков до 18 лет) , кровотечения репродуктивного периода (у женщин, способных к беременности) и маточные кровотечения при климаксе (у женщин с угасающей половой функцией) .