Александр Сидельников

Ситуация такая, ребенку в марте 2013 г. будет полтора года, до сих пор я получала пособие до 1.6 лет (ОТ СОЦ. ЗАЩИТЫ) ,я в

Ситуация такая, ребенку в марте 2013 г. будет полтора года, до сих пор я получала пособие до 1.6 лет (ОТ СОЦ. ЗАЩИТЫ) ,я до сих пор я получала пособие до 1.6 лет (ОТ СОЦ. ЗАЩИТЫ) ,я вот только официально устроилась на работу, будут ли мне выплачивать пособие оставшиеся три месяца? или это автоматически данные с работы отправляются в соц. защиту?

Алексей Звирюк

"автоматически" ни чего не делается. если вы, устроившись на работу, оформите на оставшееся время отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и будете работать на условиях неполного рабочего времени, то пособие вам обязаны будут выплачивать по месту работы. для этого надо предоставить пакет документов: заявление на отпуск по уходу, заявление на назначение пособия, копию св-ва о рождении ребенка, справку с места работы отца ребенка о том, что он это пособие не получает, справку из соцзащиты, что за этот период времени пособие вам выплачиваться не будет.
т. к. вы теперь работающая, то получать пособие в соцзащите вы права не имеете.
работодатель за вас ни какие данные в соцзащиту отправлять не будет. его ваши личные проблемы волнуют меньше всего.

Светлана

Важно правильно написать заявления. Вы имеете право работать, не прерывая отпуска по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего дня, при этом за вами сохраняется выплата пособия+з/плата пропорционально отработанному времени. Если напишите заявление на полный рабочий день, то право на пособие вы теряете