Сергей Смагин

Единственное-ли божество СОВЕСТЬ?

Георгий Асанбаев

Совесть - быть со ВЕСТЬЮ сверху - проявлять душу. Душа - Ваш первый духовный Учитель, но не последний

Tima

Совесть это просто советник, надзиратель над плотскими (душевными) людьми, ибо они непокорны и не смыслят в духовных вещах, а на спине непокорных всегда плеть.

Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
(1Кор. 2:12-16)

Ни
Никита

Совестью наделил нас Бог.
Я бы не сказала, что это божество. Скорее всего это способность себя судить. Это своего рода контролер или светофор, который помогает оценить свои поступки и мотивы, увидеть что не так. Естественно, что совесть это не единственный подарок Бога. Бог наделил нас способностью творить, мыслить, говорить, любить и так далее. Все это очень ценно для нас так как улчтшает качество нашей жизни.

Поликарп Матвеич

Рассмотрим один пример. Путешественник идет по бескрайней пустыне. Нет ни тропинок, ни дорог, ни указателей. Однако он уверенно продвигается к своей цели. Как это возможно? Дело в том, что у него есть компас. В компасе имеется круговая шкала, на которой отмечены четыре стороны света, и магнитная стрелка, которая всегда указывает на север. Без компаса путешественник сбился бы с пути. Подобным образом, не имея совести, человек часто сбивался бы с пути, пытаясь принимать решения, правильные с точки зрения морали, этики и праведности. Однако возможности совести, как и возможности компаса, не безграничны.

Виталий Ильчук

Совесть не божество.
Это голос Бога для всех людей.