Александр Руденок

Обязательно ли добавлять рисовый уксус в рис для ролл? Или можно обойтись и без него? Или можно обойтись и без него?

Иван Поляков

не обязательно, но вкус будет другой. Я к тому же добавляю рисовый уксус (точнее готовую смесь содержащую рисовый уксус) ещё и для клейкости =))

Михаил Убирия

вообще как бы можно и заменить, но тогда это уже будут русифицированные ролы или суши. Был забавный случай, девушка одна рассказывала как готовила роллы "а чо их делать-то? Уксус я обычный взяла, рыба-селедка была, васаби в магазине не нашла-поэтому купила обычный хрен" вот так у нас готовят ролы)))

Александра Сахинова

Обязательно-он в сочетании с песком, солью и маслом (смесь для риса суши) делает рис клейким (чтоб к водоросли прилипал и слоем ровным ложился) . Если нет рисового любой уксус подойдет (белый, яблочный) или сухое белое вино.

Алина Масликова

Можно заменить рисовый яблочным или даже спиртовым.
Разницу во вкусе вряд ли заметишь.
Авазе-су из простого уксуса:
На 2 ст. ложки сахара - по 2 ст. ложки уксуса (9%) и воды, 1 ч. ложку соли
Этого хватит на 4 чашки риса (сухого)

Laziz Boykulov

без него спокойно делаю и буду делать

Ка
Катя

можно добавить обыкновенный
никакой разницы

Альфия Левина

Рис надо подкислить. Придать вкус. Рисовый уксус для этого и нужен. Вы можете придать рису вкус любым другим способом.

Татьяна И

я лила 30 граммов виноградного и ложку теплой воды а в этом надо растворить еще соль и сахар потом все перемешать. но обычный наш резкий запах потому нельзя но какойто нужно ведь это сам вкус потом риса

Александр Палютин

Я использовала яблочный уксус, смешанный с солью и сахаром, с ним не хуже получается