Марианна Смирнова

Нужен совет по устройству летнего водоснабжения дачи

Имеется скважина 3-й год, на глубине 19м. Зеркало воды на 15м. Все это время прокачивали и пользова-
лись с помощью насоса "Малыш". Водой пользуемся в выходные и в летнее время. На зиму дом закрыт.
Проживаем в основном 2-ем. Накачивали 2 бочки синих пластиковых воды в общем на 100л. Имеется еще дополнительно душ. Там на потолке бак пластиковый на 300л. и дровяной котел самоизливом в душ.
Заполняем его т. е. бочку тоже из скважины ее хватает на месяц чтобы помыться. Сейчас хотим подвести из этой скважины воду в дом. Разбор будет на 1этаже только для кухни в мойку. Повесив накопительный бак. Вот и хотела узнать как подвести от скважины воду, чтобы было просто и бюджетно. Расстояние от скважины до дому метров 10-12.

Лисёнок

Малыш использовать в скважине крайне рискованно. Потому что он имеет форму.. .сами знаете какую, а при работе дёргается - на то он и вибронасос. Поэтому он крайне склонен встать в скважине наперекос и застрять - что тогда? бурить новую скважину? в лучшем случае, если у вас в скважине есть внутренняя пластиковая труба - то поднимать ее силами такой же бригады, какая вам бурила скважину: это будет порядочно дешевле, чем бурить новую скважину, но всё равно обойдётся вам не в одну тысячу рублей.
Мы в скважине используем итальянский насос Flotec Sub8s - Покупали в Москве, в магазине Леруа-Мерлен, за 9000 рублей. Нам эту модель посоветовали сами буровики как высококачественную и недорогую. Могли в том же магазине купить подобный насос производства КНР за 4000 рублей. Могли купить насос российской фирмы за 6000 - при внимательном рассмотрении оказалось, что российский на нем только шильдик, остальное изготовлено и собрано в КНР. Могли купить Grunffos - скважинные насосы этой фирмы славятся, но http://market.yandex.ru/search.xml?text=Grundfos+скважин&cvredirect=2.
Наш насос имеет выходное отверстие с резьбой 1 1/4". В него я вкрутил переходник на шланг ПНД диаметром 32 мм - http://www.vestatrade.ru/files/goods/perehod.jpg. Труба ПНД 32 мм подаёт воду на поверхность - скважина закрыта сверху http://www.otoplenie-vodosnabgenie-far.ru/UserFiles/Image/img4384_18069_big.jpg, диаметр цанги которого как раз 32 мм. К этому оголовку подвешен на капроновых канатах насос; канаты, труба ПНД и электрический кабель соединены в единый жгут - полиэтиленовыми хомутами через каждый метр. (Да, чуть не забыл! При покупке насоса обратите внимание, чтобы длина его электрокабеля была не менее 20 метров - соединения провода внутри скважины недопустимы!) . Непосредственно над насосом я просверлил в трубе ПНД дырочку диаметром примерно 1 мм - теперь по окончании работы насоса вода стекает из трубы обратно в скважину и не замёрзнет.
Уже на поверхности земли я поставил http://www.apk.su/upl_files/675/795/h_338b31fb048e0008328e2e2e875577e3 с 32 на 25 мм и далее тянул по участку, более 100 метров, трубой ПНД 25 мм до "водонапорной башни":

При наполнении бочки он насоса сифон заполняется водой сам - обратно вода поступает на расход самотёком. Трубы ПНД монтируются крайне легко - даже инструмент никакой не нужен кроме http://www.virsan.ru/pix/pix53/pqpacd6bwg.jpg: стал неудобен водоразборный кран в одном месте - можно переиначить.
Часть труб, если это удобнее, можно проложить металлопластиком: их можно гнуть, и они сохраняют форму. Соединять их с ПНД можно такими же чёрно-синими цангами - диаметры взаимозаменяемы.
В дом я воду не подводил, боясь аварии с затоплением: пол в нашей бытовке из ДСП, если его залить водой - нам, возможно, станет негде жить: бытовка, показанная на снимке - наше единственное жилое помещение, прочие постройки на участке еще более убоги.
В ближайших планах - пристройка к той же бытовке помещения для душа: мыться из огородного шланга с http://www.stroyvitrina.ru/uploaded/goods/3580-31121.jpeg вполне удобно - неудобно мыться в плавках или купальнике, нужны стены для защиты от посторонних глаз.

Единственный недостаток - цветение

Alexander Safronoff

тоже имею опят пользования "Малышом", но мы использовали скважину тока для полива, накачивали в бочку и поливали грядки
как я понял, вам нужно подвести воду из скважины до накопительной емкости, откуда потом и будет водоразбор, и чтоб получилось дешево и сердито ???насос планируете включать периодически ???
можно просто положить на землю гибкий шланг из ПВХ ф 18-20 мм. , стоит он от 20 руб/пог. м. , и продается на рынках и в магазинах
если есть возможность повреждения шланга, можно провести трубы из ПВХ, и соединить их спайкой

проще и дешевле ничего не придумывается )
естественно, на зиму трубы/шланги убирать...