МС
Марианна Смирнова

Нужен совет по устройству летнего водоснабжения дачи

Имеется скважина 3-й год, на глубине 19м. Зеркало воды на 15м. Все это время прокачивали и пользова-
лись с помощью насоса "Малыш". Водой пользуемся в выходные и в летнее время. На зиму дом закрыт.
Проживаем в основном 2-ем. Накачивали 2 бочки синих пластиковых воды в общем на 100л. Имеется еще дополнительно душ. Там на потолке бак пластиковый на 300л. и дровяной котел самоизливом в душ.
Заполняем его т. е. бочку тоже из скважины ее хватает на месяц чтобы помыться. Сейчас хотим подвести из этой скважины воду в дом. Разбор будет на 1этаже только для кухни в мойку. Повесив накопительный бак. Вот и хотела узнать как подвести от скважины воду, чтобы было просто и бюджетно. Расстояние от скважины до дому метров 10-12.

Лисёнок
Лисёнок

Малыш использовать в скважине крайне рискованно. Потому что он имеет форму.. .сами знаете какую, а при работе дёргается - на то он и вибронасос. Поэтому он крайне склонен встать в скважине наперекос и застрять - что тогда? бурить новую скважину? в лучшем случае, если у вас в скважине есть внутренняя пластиковая труба - то поднимать ее силами такой же бригады, какая вам бурила скважину: это будет порядочно дешевле, чем бурить новую скважину, но всё равно обойдётся вам не в одну тысячу рублей.
Мы в скважине используем итальянский насос Flotec Sub8s - Покупали в Москве, в магазине Леруа-Мерлен, за 9000 рублей. Нам эту модель посоветовали сами буровики как высококачественную и недорогую. Могли в том же магазине купить подобный насос производства КНР за 4000 рублей. Могли купить насос российской фирмы за 6000 - при внимательном рассмотрении оказалось, что российский на нем только шильдик, остальное изготовлено и собрано в КНР. Могли купить Grunffos - скважинные насосы этой фирмы славятся, но http://market.yandex.ru/search.xml?text=Grundfos+скважин&cvredirect=2.
Наш насос имеет выходное отверстие с резьбой 1 1/4". В него я вкрутил переходник на шланг ПНД диаметром 32 мм - http://www.vestatrade.ru/files/goods/perehod.jpg. Труба ПНД 32 мм подаёт воду на поверхность - скважина закрыта сверху http://www.otoplenie-vodosnabgenie-far.ru/UserFiles/Image/img4384_18069_big.jpg, диаметр цанги которого как раз 32 мм. К этому оголовку подвешен на капроновых канатах насос; канаты, труба ПНД и электрический кабель соединены в единый жгут - полиэтиленовыми хомутами через каждый метр. (Да, чуть не забыл! При покупке насоса обратите внимание, чтобы длина его электрокабеля была не менее 20 метров - соединения провода внутри скважины недопустимы!) . Непосредственно над насосом я просверлил в трубе ПНД дырочку диаметром примерно 1 мм - теперь по окончании работы насоса вода стекает из трубы обратно в скважину и не замёрзнет.
Уже на поверхности земли я поставил http://www.apk.su/upl_files/675/795/h_338b31fb048e0008328e2e2e875577e3 с 32 на 25 мм и далее тянул по участку, более 100 метров, трубой ПНД 25 мм до "водонапорной башни":

При наполнении бочки он насоса сифон заполняется водой сам - обратно вода поступает на расход самотёком. Трубы ПНД монтируются крайне легко - даже инструмент никакой не нужен кроме http://www.virsan.ru/pix/pix53/pqpacd6bwg.jpg: стал неудобен водоразборный кран в одном месте - можно переиначить.
Часть труб, если это удобнее, можно проложить металлопластиком: их можно гнуть, и они сохраняют форму. Соединять их с ПНД можно такими же чёрно-синими цангами - диаметры взаимозаменяемы.
В дом я воду не подводил, боясь аварии с затоплением: пол в нашей бытовке из ДСП, если его залить водой - нам, возможно, станет негде жить: бытовка, показанная на снимке - наше единственное жилое помещение, прочие постройки на участке еще более убоги.
В ближайших планах - пристройка к той же бытовке помещения для душа: мыться из огородного шланга с http://www.stroyvitrina.ru/uploaded/goods/3580-31121.jpeg вполне удобно - неудобно мыться в плавках или купальнике, нужны стены для защиты от посторонних глаз.

Единственный недостаток - цветение

Alexander Safronoff
Alexander Safronoff

тоже имею опят пользования "Малышом", но мы использовали скважину тока для полива, накачивали в бочку и поливали грядки
как я понял, вам нужно подвести воду из скважины до накопительной емкости, откуда потом и будет водоразбор, и чтоб получилось дешево и сердито ???насос планируете включать периодически ???
можно просто положить на землю гибкий шланг из ПВХ ф 18-20 мм. , стоит он от 20 руб/пог. м. , и продается на рынках и в магазинах
если есть возможность повреждения шланга, можно провести трубы из ПВХ, и соединить их спайкой

проще и дешевле ничего не придумывается )
естественно, на зиму трубы/шланги убирать...

Похожие вопросы
Нужен совет дизайнера ну или просто новые советы по обустройству детского пространства
Чем утеплить систему водоснабжения на даче? Планируем еще приезжать...
Какой погружной насос выбрать на дачу, для обеспечения водоснабжения.
Ветки ивы в декоре.. . нужен совет
мебельный онлайн магазин нужен совет.
нужен совет, летний отдых в Крыму
Летняя резина на мазда 3, нужен совет
Каким образом у вас на даче решен вопрос с водоснабжением?
Помогите!! нужен срочно совет!!! что сделать со столом??
Нужен совет по декору интерьера