Ольсен Рубина

Изменится ли гражданство ребенка – гражданина России

Изменится ли гражданство ребенка – гражданина России в случае выхода матери замуж за гражданина иностранного государства. дайте ссылку на НПА

Ко
Константин

Из Закона О гражданстве РФ :

Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства РФ одним из его родителей либо или обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с Федеральным законом. Для приобретения или прекращения гражданства РФ ребенком в возрасте от 14 до 18 лет необходимо его согласие.

Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства РФ он станет лицом без гражданства.

Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие родителей, лишенных родительских прав.

ОК
Оксана Карцева

Это зависит от законов той страны, гражданином которой является новый супруг матери ребенка, а так же от желания матери и самого ребенка сменить гражданство. Как правило автоматически это не происходит. На смену гражданства можно подавать документы лишь спустя какое-то время - все это надо искать не в российских законах, а в законах того государства, на гражданство которого вы претендуете.

Сико

для ребенка по отношению к российскому гражданству ничего не изменится- решение он будет принимать с совершенолетием- если законы страны не предусматривают два гражданства- будет отказываться, если им все равно- может иметь хоть 10 гражданств
обычно несовершенолетние дети, если один из родителей получил гражданство допустим сша, имеют право на это гражданство автоматом, то есть мой сын получил гражданство сша только потому что я его получила.

Марина Тулина

само - не изменится. До совершеннолетия - точно. дальше - по желанию

ребенок может получить и второе гражданство ( если законы страны отца это позволяют) и отец будет ходатайствовать.

Закон о гражданстве страны отца нужно смотреть.

Михаил Володин

Если матери дадут гражданство, могут и ребенку дать