Александр Анисимов

Есть ли какая нибудь программа для расчета окупаемости светодиодных светильников?

Елена Пилюхина

Не понял юмора.
Зачем программа-то для этого нужна?
Возьмём простейший расчёт.
Заявленный ресурс светодиодных светильников - 100 000 часов.
Не верим и поэтому делим эту цифру на 2, а дальше считаем как обычно.
У обычно лампы накаливания заявленный ресурс около 2 000 часов, т. е. в 25 раз меньше.
Теперь смотрите и сравнивайте цены.
Учитывая, что светодиодные светильники светят реально очень долго, а производство их растёт быстрыми темпами, то в ближайшие пару лет рынок будет перенасыщен и начнётся существенный спад цен на лампы, хотя если честно, то спад уже заметен и в настоящее Время.