Давид Закрадзе

распространение каких типов почв не носит зонального характера

Наталья Дейниченко

Распределение почв может носить и меридиальный характер, а не только широтный.

Hекоторые типы почв не образуют самостоятельных почвенных зон, могут встречаться в виде небольших пятен или островов в разных почвенных зонах.

Такие почвы называют интразональными.

Самые распространённые среди интразональных почв – болотные торфяные почвы, встречающиеся во всех природных поясах, от арктического до экваториального.

Солончаки больше всего распространены в пустынях, но бывают и в степях. Солонцы и солоди могут встречаться очень широко – от мерзлотных областей Центр. Якутии и Канады до субтропиков и тропиков с засушливым климатом.

Но самые распространённые по площади интразональные почвы на Земле, связанные с особенностями материнских пород, – это почвы переменно-влажных областей.
Их называют чёрные и серые слитые (тропические) за тёмный цвет и сильную монолитность в сухом состоянии. Почвы с тёмным гумусовым горизонтом называются дерново-карбонатными, или рендзинами.

Почвы, которые образуются в речных долинах под влиянием периодического затопления в сезон дождей или таяния снегов и ледников в горах и приноса с этими водами частиц почв и горных пород называются аллювиальные, или пойменные, почвы.

Ещё одна группа интразональных почв – вулканические почвы. Они формируются в тех р-нах, куда время от времени падает вулканический пепел при извержении вулканов