Ир
Ирина

Оформление визы. Как оформить визу, если собираемся ездить по нескольким европейским странам?

Юлечка Александрова

Если нет приглашения, виза оформляется в консульстве той страны, где Вы проведете НАИБОЛЬШЕЕ количество дней. Если невозможно определить основную страну пребывания - идете в консульство страны первого въезда. Доки должны быть на всю поездку (билеты на поездки не только туда-назад, но и внутри Шенгена, оплаченная бронь всех гостиниц, банковская выписка, страховка и т. д.)

Марина Бакулина

Надо оформить любую шенгенскую, например той страны в которую вы въедете первой, многие делают финскую тк упрощена выдача и со второго раза уже может быть годовая.

Nimphomanka.s S

В Европе почти везде Шенген. Смотря что у вас есть для оформления визы: бронь отеля, Приглашение, ..В том посольстве где будете оформлять именно ТУДА придется поехать в самый первый раз, а уж потом в другие страны. Там даже не требуют паспорт с визой показывать

Mihal

Всё именно так, как написАл Влад, а не "любую", как некоторые тут вещают.
Могу только добавить, что правила оформления документов и даже их перечень несколько отличаются в консульствах разных стран и подробности и детали лучше узнать из первоисточника, посетив сайт посольства нужной Вам страны.

Егор Сосков

Всё именно так, как написал Александр Зорич, с одним исключением: с 1 января 2013 года перечень документов, необходимых для получения визы в страны-участницы Шенгенского соглашения УНИФИЦИРОВАН.