Эргаш Мизробов

Какие отличительные особенности тренировки на массу?

что насчет отдыха межу подходами?

Gennadiy Sobran

Только базовые упражнения и никакой изоляции! А на счет отдыха это по самочувствию. Если например день тяжелого жима лежа до отказа, то отдыхай от 3 минут и больше между подходами. А если тренировка легкая, то 1-2мин. И не слушай никого, кто говорит, что надо работать с легкими весами! Надо работать с предельными весами. Это же не физ-ра! Вот тебе программа на массу, которая действительно дает эффект:

Пон. Присед со штангой на плечах, 3-4 разминочных подходов, 4-5 рабочих в 8-12 повторениях Жим штанги стоя (армейский жим) 2-3 разминочных подхода, 3-4 рабочих 8-12 повторений
Ср. Жим штанги лежа, 3-4 разм. подх. , 4-5 рабочих 8-12 повт Брусья, 4-5 подходов до отказа.
Птн. Становая тяга (классическая или сумо, на прямых ногах нельзя, пожалей поясницу) 3-4 разм. подх, 4-5 рабочих 8-12 повт. Подтягивания на перекладине широким хватом, 4-5 подх. до отказа.
Пресс можно делать на каждой тренировке, это по желанию, многие вообще его не делают! Этих базовых упражнений тебе хватит с головой.
И прогрессируй на каждой тренировке!

Леонид Николаев

Не слушай никого, тут у всех умников, базовые упражнения - это стаковая, присяд и жим. На самом деле, базовое упражнение - это упражнение, в котором задействовано более одного сустава и поэтому половину всех упражнений можно считать базавыми.
А теперь по-делу. Никто тебе тут ничего не насоветует, т. к. только сам (путем проб и ошибок) поймешь, что для тебя лучше идет, а что вообще впустую. Единственный общий принцип для набора массы - это кол-во повторений от 8 до 12. И тут опять же сам должен понять, как тебе лучше и в каком кол-ве приходит пик упражнения!
Что касается отдыха - могу сказать одно - пока не отдохнешь. Если используешь растяжку тренируемой группы мышц, то отдых можно немного сократить....

Татьяна Шаповалова

На массу это когда вы берете большой вес, а маленький вес на рельеф...

Се
Сергей

на массу делают только базовые упражнения, такие как жим приседания и становая тяга

Марина Ракова

10-12 повторений! и углеводов жрать много! ! делать базу-но не с максимальными весами!! ! накачка (пампинг) короче..

Р Сабиров

на массу, тебе нужно малый вес брать который ты сможешь поднять раза 3-5! я незнаю чем ты занимаешься но тему веду про качалку... 3-5 раз поднимаешь вес по 4 подхода !
3 раза в неделю. .
и масса наберешь

Анастасия Климченко

На массу - выполняешь базовые упражнения и до хрена жрешь.

Владимир Шабаров

- вдумчивые, грамотно построенные тренировки,
питание и отдых.
Между подходами - достаточный отдых.