Ка
Каин

что такое оперативная память

Аня

Флешка оперуполномоченного

Рустам

Это энергозависимая память которая накапливает в себя текущие операции - тоесть то, что в данный момент обрабанывается (иными словами вы печатаете - так вот этот файл загружен в оперативную память и процессор работает с ним. как только вы нажимаете сохранить - файл сохраняется на энергонезависимую, более медленную память жесткого диска или флешкарты) Вот почему если пропадет питание компьютера то все изменения которые вы не успели сохранить на энергонезависимыю память пропадут. - отличительной особенностью такой памяти является скорость записи и чтения - очень большая -это повышает производительность компьютеров - чем не могут похвастаться энергонезависимые источники памяти

Ленка

Операти́вная па́мять (англ. Random Access Memory, память с произвольным доступом; комп. жарг. Память, Оперативка) — энергозависимая часть системы компьютерной памяти, в которой временно хранятся данные и команды, необходимые процессору для выполнения им операции. Обязательным условием является адресуемость (каждое машинное слово имеет индивидуальный адрес) памяти [источник не указан 158 дней] .

Обмен данными между процессором и оперативной памятью производится:

непосредственно,
либо через сверх быструю память, 0-го уровня — регистры в АЛУ, либо при наличии кэша — через него.

Содержащиеся в оперативной памяти данные доступны только тогда, когда на модули памяти подаётся напряжение, то есть, компьютер включён. Пропадание на модулях памяти питания, даже кратковременное, приводит к искажению либо полному уничтожению данных в ОЗУ.

Энергосберегающие режимы работы материнской платы компьютера позволяют переводить его в режим «сна» , что значительно сокращает уровень потребления компьютером электроэнергии. Для сохранения содержимого ОЗУ в таком случае, применяют запись содержимого оперативной памяти в специальный файл (в системе Windows XP он называется hiberfil.sys).

В общем случае, оперативная память содержит данные операционной системы и запущенных на выполнение программ, поэтому от объёма оперативной памяти зависит количество задач, которые одновременно может выполнять компьютер.

Оперативное запоминающее устройство, ОЗУ — техническое устройство, реализующее функции оперативной памяти.

ОЗУ может изготавливаться как отдельный блок или входить в конструкцию, например однокристальной ЭВМ или микроконтроллера.