Ирина Резниченко

Мастика. Всем привет! Подскажите как самой приготовить мастику, ну или на крайний случай - где купить? Спасибо!

Таня

она не продается. .
я пробовала из пастилы импортной как зефир очень трудно, все прилипает.. . короче все выкинула. .
из желатина с сахаром еще делают .. в инете полно рецептов разных

Лида Юмашева

Я вот давече готовила из мягких зефирок (маршмалоу) мастику. И все получилось. Рецепт очень прост. Берем пачку зефирок (200 гр.) , добавляем 1 ст. ложку лимонного сока или ложку красителя пищевого (разбавленного водой) подогреваем секунд 20 в микроволновке на полной мощности, достаем, и начинаем потихоньку всыпать просеянную сахарную пудру, смешанную попалам с крахмалом и замешивать (всего, крахмала и сахарной пудры 1,5-2 стакана, может и больше) . Когда становится трудно мешать ложкой, выкладывайте на стол и месите руками, продолжая дальше подсыпать смесь пудры с крахмалом (месить придется довольно долго) . Мастика готова к использованию, когда она перестает липнуть к рукам. Ее можно хранить в холодильнике неделю и больше, предварительно обернув ее пищевой пленкой. Такого колличества мастики хватит, чтоб обтянуть один тортик.

Наталья Махначева

самая простая (и на мой взгляд, самая вкусная) на сгущенном молоке. берете густое сгущенное молоко и добавляете в равных пропорциях смешанные сухое молоко и мелкую сахарную пудру. добавлять нужно до консистенции пластилина, чтоб не липло к рукам. если нужно покрасить, то краситель в сгущенку добавляйте