Арам Манукян

почему усы на одежде сейчас в моде?

Mamed Mamedov

Началось вот так:
Бразильские блогеры устроили в сети акцию протеста, целью которой является отставка главы сената Жозе Сарнея (Jose Sarney). Сарней, который был первым гражданским президентом Бразилии после падения военной диктатуры в 1985 году, в последнее время стал фигурантом многочисленных коррупционных скандалов. И, чтобы убедить спикера уйти со своего поста, блогеры решили использовать фотографии настоящих, нарисованных или приклеенных усов. Потому что именно усы ассоциируются у каждого бразильца с Жозе Сарнеем - экс-президента никто никогда не видел без них.
Для того, чтобы участвовать в акции Greve do Bigode (усатая забастовка) , нужно отрастить усы (женщинам и детям - сделать их из подручных предметов или нарисовать) , сфотографироваться и отправить снимок по этому адресу. Затем - поменять все свои юзерпики в социальных сетях и мессенджерах на "усатые".
Непосредственной причиной "усатой забастовки" стал коррупционный скандал вокруг Жозе Сарнея. Спикера обвиняют в том, что он присваивал государственные деньги, способствовал, чтобы компания его сына получала госзаказы и скрывал свои доходы от налоговых органов.
А потом хипстеры подхватили и разлетелось по миру)))