Валентин
Валентин

а суд присяжных, он для чего? чем присяжные лучше судьи?

ВГ
Вера Горкина

Хотят превратить суд в цирк, за границей давно мозги набекрень съехали. Но у них народ сознательней. А именно сосед заложит соседа, с которым вчера пил чай, о его нетрудовых доходах например. Им в голову не приходит предупреждать нарушителя о наличии впереди сотрудника ГИБДД. Поэтому там хоть какая то надежда на то, что суд присяжных будет адекватен и относиться серьезно к своим обязанностям. А у нас? русскому вообще ничего поручать нельзя. Хотели как лучше, а получается.... Статистика показывает, что у нас все оправдательные приговора основаны на хорошей игре адвоката на психике людей, то есть стоит их разжалобить и они не решают задачу, доказана вина или нет, а на том, что его жалко и голосуют за невиновность, надеясь, что остальные проголосуют по иному. Во общем идиотизм.

НО
Наталия Остапчук

по житейским вопросам, типа жена зарезала мужа - суд присяжных лучше профессионального судьи

по вопросам сложным, например, экономическим, или связанным с техникой - без толку, всё равно присяжные ничего не понимают...

ВШ
Вадим Шабанов

Вики пишет: Суд прися́жных — институт судебной системы, состоящий из коллегии присяжных заседателей, отобранных по методике случайной выборки только для данного дела и решающих вопросы ФАКТА, и одного профессионального судьи, решающего вопросы ПРАВА.
Они не лучше, но это суд народа. Как ранее "кивалы".

ГГ
Георгий Григорьев

Больше мнений. А судья одно мнение. Хотя присяжных проще подкупить и запугать, это тоже себя не оправдывает . А вообще все зависит от дела.

EE
Er Er

Они не хуже и не лучше. Плохо только то, что они не профессионалы. Хотя как знать. Ноев ковчег строил любитель, а "Титаник" - профессионалы

Похожие вопросы
Стоит ли идти в присяжные?
Отказ быть присяжным заседателем
приглашают в верховный суд присяжным заседателем, кто знает, какая оплата ЗА ДЕНЬ?
Плюсы и минусы суда присяжных
Чем суд присяжных отличается от обычного суда? Что это вообще за суд?
в какой стране было положено начало суда присяжных
Могут ли судить судом присяжных за похищение человека?
Кто учавствует в суде? Судь, Присяжные, Подсудимый, и дальше...
Сколько присяжных заседателей в российском суде присяжных?
Как действует суд присяжных в Канаде? Как он формируется и какие права и обязанности у кандидатов в жюри?