Саша

с какой стороны обходят автобус. по правилам

Bobur Qodirov

У нас в школе стишок висел
" Авто- и троллейбус спокойствия ради
Всегда обходи непременно сзади,
Если трамвай у тебя на пути,
Его надо спереди обойти"

Евгения Левина

сзади, и не торопясь, посмотрев во все стороны

Сергей Апенин

Автобус, как и любое другое ТС по правилам обходится по пешеходному переходу.

Андрей

сзади

Ирин@ (Esther) Черновол

по часовой стрелке, при правостороннем движении, и против часовой, при левостороннем. мож проверить

Ирина

сзади, тк высоко кабина водителя он не видит, то что в метре от него

Сергей. Покатов.

По правилам нужно подождать когда автобус уедет и только потом переходить дорогу.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
При движении через проезжую часть к месту остановки маршрутного транспортного средства или от него пешеходы должны руководствоваться требованиями пунктов 4.4 - 4.7 Правил.