Анна Кулагина

я уволилась по собственному желанию, трудовую вернули через месяц, (вернут на следующей неделе думаю)

Дело в том что, я писала заявление чтоб вернули трудовую допустим 15 января ( раньше мне никто не сказал что нужно писать заявление. работодатель сам не знал) , а уволилась 27 декабря, расчёт получила 18 января. Могу ли я подать в суд, чтоб мне оплатили дни с 27 декабря (дня увольнения) которые я не могла работать по причине отсутствия трудовой, компенсацию как взыскать? и каковы шансы выйграть суд? работала в фирме я всего две недели

и ещё подскажите, как мне правильно составит заявление, иск????

Муродхон Латифи

Трудовая книжка вручается работнику в день увольнения. Если в день увольнения она работнику не вручена, то работодатель направляет ему уведомление об увольнении и предлагает ему забрать трудовую книжку. Никаких заявлений о выдаче трудовой книжки сам работник писать не должен; это полный бред. В вашей ситуации вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего работодателя среднего заработка за период с 27 декабря по дату выдачи вам трудовой книжки с компенсацией убытков утраты покупательной способности, индексации в связи с инфляцией по ставке рефинансирования ЦБ РФ и компенсацией морального вреда. Дело выигрышное для вас 100%. Так же имеете право обратиться в инспекцию по труду с заявлением о привлечении бывшего работодателя к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ. Продолжительность вашей работы в данной организации никакого значения не имеет.