Jun

Про пенсию по потере кормильца.

Я получаю пенсию пока учусь в ВУЗе на очном отделении.
Но на последнем году я буду переводиться на заочное отделение. Должна ли я сообщать в пенсионный фонд об этом?
За все время моего обучения меня ни разу не просили подтвердить что я учусь, только при подаче документов.

пс. Иду на заочное не в связи с работой. Родился ребенок.

Ольга Ниазбаева

если выдеш на работу все равно об этом узнают и переплаченные деньги удержат. лучше сообщать.

Валентина Парий

Пенсию по потере кормильца платят только обучающимся на очном отделении. так что сообщить нужно.

Айчурек Калматова

сообщить нужно, а то при обнаружении с вас переплату взыщут через суд.
при оформлении пенсии вы подписывали расписку об обязательном предоставлении всех сведений.

Елена Валерьевна

На заочном отделении не выплачивается пенсия по потери кормильца, и сообщить в ПФ об этом нужно. Иначе будет переплаты и вас обяжут вернуть переплаченные деньги.

Ол
Олег

На заочном выплачивать пенсию не будут. Сообщить надо, иначе придется эти деньги вернуть.