Ирина Якунина

Ваше отношение к религии?

Екатерина Сайганова

Равнодушное и не приемлющее.

Лина Савельева

Да ни как.. . а тут ещё служители ...отбивают веру в её..

Cтас Редька

Прошло все стадии, от интереса до брезгливости.

Пассив Andrey

Я атеист. Мое отношение к религии сформировалось ещё в далёком детстве. Когда интереса ради я зашёл в один из немногих действующих храмов Ярославля, я сразу ощутил, что в этом капище древнего бога еврейских кочевников ВСЁ чужое русскому человеку и всё чуждое: запахи, речь попа, лики на стенах. Для меня христианские капища навсегда ассоциируются с тех давних пор со старостью, тленом, умиранием, перверсией, мракобесием, болезнями: все эти полоумные старухи со свечками, калеки на паперти, педерастичного вида попы в женских юбках... Поначалу я не принял христианство чисто эстетически, а позднее - этически.

Елена Орлова

Отвечу стихами Омара Хайяма:

Лучше пить и веселых красавиц ласкать,
чем в постах и молитвах спасенья искать.
Если место в аду - для влюбленных и пьяниц,
то кого же прикажете в рай допускать?

Если мельницу, баню, роскошный дворец
Получает в подарок дурак и подлец,
А достойный идет в кабалу из-за хлеба -
Мне плевать на твою справедливость, творец!

Макс

Религия это инструмент, который используется для разных целей.

Дм
Дмитрий

Деяния и идеи несущие регресс в общество .

Александра Азеева

Неверю в религию.... почему никак не подтверждается кроме как лишь на словах, где чудеса так называемые.

Настюнчик Красатуньчик

Нейтральное, не ударился в неё и не мешает.
По-моему, религия придумана для подчинения себе других и извлечения из этого выгоды.
В человеке должна быть Вера.

Владислав

Да как то все равно - есть, ну и пусть будет. - призывать не буду, чтоб ломали храмы и вешали священников

Сергей Винс

Эйфорическое, признаками пофигизма

Лара Гусейнова

Религия – это катализатор мировоззрения. В любом случае становление сознания происходит через заблуждение и нет необходимости классифицировать это разнообразие.

Другой вопрос в личной заинтересованности религиозных лидеров в не оглашении (в недомолвке) сути учения….. -) Чаще это происходит по незнанию чем умышленно.

Татьяна Шиманская

В Библии нет понятия "религия". Есть понятие "вера", о которой сказано, что она у всех одна.

"Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания. Один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас. " (К Ефесянам 4:4-6)

"Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. " (К Галатам 3:26-28)

В тоже время, Библия ясно открывает нам, что у Бога на земле имеется Церковь. Иногда в Библии под этим понимается Вселенская Церковь Христова - то есть духовное сообщество всех верных детей Божьих живущих на земле. Однако, в большинстве случаев под церковью в Библии понимается буквальное сообщество верующих, объединенных в рамках одной организации, с общими принципами и правилами, основной целью которой является проповедь Евангелия людям. Это очевидно, что эффективная работа может осуществляться не одиночками, а только в рамках единой и сплоченной организации.

Именно так была организована церковь в древнем Израиле. Народ, который Бог вывел из Египта, был назван "Собранием (в оригинале - церковью) в пустыне" (Деян. 7:38). См. также Втор. 9:10; Втор. 18:16; 1Цар. 17:47; 3Цар. 8:14; 1Пар. 13:2.

Именно так была организованна Первоапостольская Церковь, основание которой предсказал Иисус: "и Я говорю тебе: ты - Петр ("пэтрос"- т. е. камень) , и на сем камне ("пэтра" - т. е. на скале, на Христе) Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (От Матфея 16:18)

Поэтому можно с уверенностью сказать, что Бог не только не против церкви, как организации, но Он Сам ее создал на земле.

Что касается ограничений, то ни религия, ни церковь сами по себе никого не ограничивают. Поступки людей ограничивает Творец в Своем Законе, во благо самим же людям. Все остальные повеления, установления, правила и рекомендации данные Богом через Моисея, через Иисуса Христа или через апостолов являются ничем иным как расширенным комментарием к Закону Божьему для той или иной ситуации в духовной и повседневной жизни верующего.

Церковь предназначена для того, чтобы поддерживать веру в людях. В одиночку бороться против сатаны трудно, а то и просто невозможно. Людям нужны помощники - для этого создал Бог пару для человека, мужчину и женщину (Быт 2:18), потому Христос посылал Своих учеников на служение по двое (Мк 6:7). И даже Сам Господь обещать присутствовать в нашей среде и отвечать на молитвы наши, если мы не будем служить Ему в одиночку: "Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф 18:19,20). И еще, почему человек не может служить Богу в одиночку, потому что он должен свидетельствовать, и вследствие этого приводить ко спасению новых людей, поддерживать их и общаться с ними, вместе поклоняясь Богу - а это и есть начало новой общины.

Ольга Хан

Абсолютно безразличное, поскольку предпочитаю другие сказки. А вот к государственной пропаганде религии - резко отрицательное.

Дмитрий Бутусов

любая религия без союза с божественным, является набором догм, которые не понимают даже те, кто причисляет себя к ней)

Вадим Кузьмин

Суд. 10:6, 7: «Сыновья Израиля снова начали делать то, что было злом в глазах Иеговы. Они служили Ваалам, Астартам, богам Сирии, Сидона, Моава, сыновей Аммона и филистимлян. Они оставили Иегову и не служили ему. За это гнев Иеговы воспылал на Израиль» . (Если человек поклоняется какому-то предмету или человеку, а не истинному Богу, Творцу неба и земли, то его форма поклонения, безусловно, неугодна Иегове. )
Мар. 7:6, 7: «[Иисус] сказал им [фарисеям и книжникам] : „Лицемеры, верно пророчествовал о вас Исаия, как написано: „Этот народ чтит меня губами, но их сердца удалены от меня. Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“». (Люди могут утверждать, что они поклоняются Богу, но если они придерживаются того, чему учат люди, а не вдохновленное Богом Слово, то их поклонение напрасно. )
Рим. 10:2, 3: «Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием, потому что, не зная Божьей праведности и пытаясь утвердить собственную праведность, они не покорились Божьей праведности» . (Даже люди, у которых есть Библия, часто не имеют точного понимания библейских истин, потому что они не были правильно научены. И хотя эти люди могут считать, что у них есть рвение к Богу, они, возможно, не поступают так, как он того требует. Тогда можно ли сказать, что их поклонение угодно Богу? )
Разве не во всех религиях есть что-то хорошее?
Большинство религий учат тому, что нельзя лгать, красть и так далее. Но достаточно ли этого? Если бы кто-то предложил вам выпить стакан отравленной воды, уверяя при этом, что бо́льшая часть содержимого — вода, стали бы вы пить эту воду?
2 Кор. 11:14, 15: «Сам Сатана принимает вид ангела света. А потому нет ничего необычного, если и служители его принимают вид служителей праведности» . (Как видно из этих слов, многое из того, что предлагает Сатана, может казаться привлекательным. Чтобы вводить людей в заблуждение, Сатана часто пользуется разными формами ложной религии, окружая некоторые из них ореолом праведности. )
2 Тим. 3:2, 5: «Люди будут.. . имеющими вид преданности Богу, но отвергающими ее силу. От таких удаляйся» . (Члены вашей религии могут говорить, что они любят Бога, но если они не живут по библейским заповедям, то, согласно Библии, нужно прекратить общение с ними. )

Как Иисус относился к религиозным руководителям, которые выставляли себя праведными, а сами бесчестили Бога? «Иисус сказал им: „Если бы вашим Отцом был Бог, вы любили бы меня, потому что я пришел от Бога и теперь здесь. Я пришел не от себя, но Он послал меня. [...] Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи. А поскольку я говорю истину, вы не верите мне. [...] Вы не слушаете потому, что вы не от Бога“» (Иоан. 8:42—47).
Если бы служители Бога принимали в свою общину тех, кто совершает неугодные Богу дела или попустительствует таким делам, то можно ли было бы сказать, что они преданы Богу и его праведным нормам? «Я пишу вам, чтобы вы больше не общались ни с кем, кто, называясь братом, является блудником, или жадным, или идолопоклонником, или злословящим других, или пьяницей, или вымогателем, и даже не ели с таким человеком. [...] Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами, ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога» (1 Кор. 5:11; 6:9, 10). «Кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак. 4:4). «Любящие Иегову, ненавидьте зло. Он хранит души преданных ему» (Пс. 97:10).

Яна

Непосредственно прямое!

Святуся Смирнова

Религия-дух смерти. Живая вера в Бога-это жизнь!

Павел Антонович

=Та вот была Жара! ! 2000 лет назад..

Татьяна Туманина

Религия - средство связи с Богом.

Ка
Карина

весьма положительное

Александр Козлов

индивидуальный подход каждого
решает меру выбора в общем)

Анна Давыдова

Приемлю только истинную религию.