МЕ
Марина Ефремова

может ли мой муж оформить на себя декрет, но так же и продолжать работать на том же месте?

у них в организации практиковались такие случаи, а сейчас он говрит что вроде запретили им. но если было можно так делать и вдруг запретили значит должен был выйти какой- то закон, зхапрещающий оформлять декрет отцу и работать. или работодатель просто не хочет выплачивать суммы и пустил слух об отмене

АЖ
Александр Жиляев

Нет, не может! Декрет- такие случаи были, но без выхода на работу. Хотя, по желанию может работать, но без всякой оплаты, т. к. приказом он находится в отпуске по уходу и речи об оплате не может быть.
Не надо быть хитрожопым!

КП
Костя П

отец может пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие по уходу только в том случае, если он предоставит справку с места работы матери о том, что она в данном отпуске не находится и пособие не получает. во время отпуска по уходу за ребенком отец имеет право работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия по уходу. (ст. 256 ТК РФ)
а понятия "декрет" ни в каком законе вообще не существует.

AB
Alexandr Biryukov

Если Вы о декрете, в смысле выплаты по беременности и родам - то, простите, он должен сначала родить. Если Вы о пособии по уходу - оно платится тому, кто фактически ухаживает за ребенком. Идите работать, сажайте мужа дома, и ему будут платить: ) Если на работе у Вашего мужа было иначе - значит делалось это нелегально, в обход существующего закона. А если Вы о единовременном пособии - вот его все равно, может и муж получить.

НМ
Назаров Махмадраджаб

Декрет на себя муж никак не может оформить, ну если он только не является беременным. А отпуск по уходу за ребёнком только в том случае, если вы, мама, выйдите на работу. А быть в отпуске и работать-мухлёж это, вот работодатель и не хочет гемморой себе заработать...

АБ
Анюта Березина

Декрет оформляется только женщинам. А, если вы хотите оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа, то вам придется выйти на работу. А, есть ли в этом смысл? Если вы и оформите на него пособие, то кто же будет сидеть с ребенком, если вы будете работать?

Света Козлова
Света Козлова

Понятно желание оформить большое пособие по уходу и получать большую зарплату, а за ребёнком будете вы ухаживать - не "прокатит".

НТ
Наташа Томашик

Такого закона никогда не было. Просто кто-то умудрялся расхищать деньги. Отец декретные конечно не имеет право получать, тк он не рожает. А пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет он может получать только в случае, когда жена пойдет работать, а сидеть с ребенком будет он.

Похожие вопросы
можно ли оформить молочную кухню по месту жительства, а состоять на учете у педиатра по месту прописки
Можно бабушке оформить декрет?
Компенсируют ли мне перелет к месту отпуска, если у меня муж работает в мчс?
из одного декрета в другой в пособии детских отказывают а я не где не работала
Как оформить шенген, если находишься в декрете?
Муж отдает только часть зарплаты. Я не работаю-в декрете.
как заработать в декрете? ? муж работает но денег не хватает.. .
можно оформить детское пособие на гражданского мужа
Могу ли я оформить единовременное пособие по рождению ребенка через собес, если я не работаю, а муж официально работает?
Подскажите если я оформила пособие от 3 до 7 лет, как они расчитывать будут? я до декабря 2019 была в декрете