Олег

Мы ООО с УСН, занимаемся производством и розничной торговлей мебелью в СПБ. обязательно ли нам ККМ

или можно обойтись без нее?

Евгения

Если вы продаете мебель своего изготовления, сделанную исключительно по предварительному заказу, т. е. оказываете услуги физ. лицам! по изготовлению мебели, И не торгуете мебелью других производителей, то можете применять бсо http://www.eg-online.ru/article/72973/.
Во всех других случаях обязаны использовать ККМ

Сергей Ганоль

продажа мебели собственного производства на ЕНВД не переводится, значит по этому виду деятельности вам нужен ККМ
если вы продаете чужую мебель, то можете работать по ЕНВД и по этому виду деятельности работать без ККМ, выдавая клиенту товарный чек

Юлия Соболева

Если вы на ЕНВД - ККМ можно не использовать