Лариса Хохлова

может ли работадатель уволить с работы за 2х дневное отсутствие.

перед выходными должен был работать 2 дня, но прогулял их без уважительной причины. Позванил и мне сказали, что я уволен и денег ни каких не получу. Хотя я отработал пол месяца то есть 10 раб дней в июле и 8 дней в августе ( 2 прогулял) карточку я не забрал из офиса для зп, но она есть и на ней переведена зп за июль и аванс мне говорил секретарь. И вопрос могут ли меня за это уволить и могут ли они мои деньги с карточки забрать себе? или я могу их спокойно забрать?

Ан
Анна

уволить могут
деньги забрать с карточки - нет

Светлана Сергеева

уволить могут. зачем им такие работники.

Юлия Воропаева

даже за опоздание больше чем на 4 часа могут уволить, а деньги должны выплатить за все отработанное время и с карточки их обратно никто не заберет

Надежда Демидова

За нефиг снедать.

Айжан Титова

Уволить имеют право, но зарплату обязаны выплатить полностью.

Надежда Иксанова

Прежде чем уволить, должны с тебя затребовать объяснение.... чтобы его предоставить у тебя 2 дня

Татьяна Михайлова

Уволить могут за прогул законно если сделать всё правильно.
За прогул запрашивают объяснительную о причине пропуска работы или составляют акт, что давать объяснение отказался. Но если увольняют без выяснения, не ждут когда Вы выйдете на работу, то это нарушение порядка привлечения к админ. ответственности, следовательно увольнение можно оспорить, а уважительную причину какую-нибудь найти - она не будет главной.
Лишить Вас заработанных денег не имеют право.
Карточку можно заблокировать позвонив в банк. Если какие-то суммы Вам выплачены излишне - они вправе востребовать их в судебном порядке, но никак не воспользовавшись Вашей карточкой.

Надежда Франтова

Уволить могут,
Забрать деньги с вашей карточки - только по решению суда, в др. случаях - это кража