Андрей Степанов

Получение убежища в США в качестве беженца из бывшей союзной республики

Я родился и жил в Таджикистане. В 1992г. из-за начавшейся там гражданской войны нам пришлось переехать в Россию. В 2005г. мы получили Российское гражданство, и в настоящее время являемся гражданами России.
Вопрос: имею ли я теперь право на получение убежища в Америке как БЫВШИЙ беженец из Таджикистана? Или, приняв гражданство России, я навсегда потерял такое право?

Уточню: я и моя семья - этнические русские, в советские годы попали в Таджикистан по распределению - на "восстановление братских республик". Со временем там и остались.

Masha Volkonskaya

Так Вы уже получили убежище. А то, что Вам не нравится страна, его предоставившая - Ваши проблемы.

Сергей Клишин

Да, вы подданный России и приняв гражданство, вы отказались от своего старого государства и всего что вас с ним связывало. Из России сейчас можно только свалить если вы гей или Березовский.

Наталья Устинова

вы теперь гражданин другогог государства и гражданская война уже для вас факт истории, на вас в данный момент нет ни гонений ни угрозы вашей жизни- от чего бежать то будете? признаются только факты о непосредственной нынешней опасности жизни и здоровью а не 100 летней давности. таким макаром все жители с бывших оккупированых немцами территорий могли бы сейчас свалить- их же жизни угрожали 70 лет назад

Светлана Козаченко

Поздно спохватились, поезд ушёл, сам из Таджикистана,, только в 93м за две недели все бумаги сделал и уехал в Германию, а вам уже ничего не светит. так что Sorry!!!!

Наталья Демченко

Нет. Вас же сейчас никто не преследует. Да и в 92 году первым (и, видимо, последним) вопросом было бы "почему Вы хотите получить убежище именно в США, а не в России? "