Вера

ЧТО ПРОПИСЫВАЮТ при депрессии без рецепта?

Мээргуль Полотбаева

Немного о разных видах лекарств.
Нейролептики – препараты, обладающие способностью эффективно влиять на
продуктивную симптоматику ( бред, галлюцинации, нарушения мышления, расстройства
поведения, агрессивность, мании) .
Транквилизаторы – лекарственные средства, снимающие тревогу, страх, беспокойство, повышенную мнительность, снижающие эмоциональную напряжённость. Они применяются для лечения множества заболеваний.
Антидепрессанты - препараты, применяемые прежде всего для лечения депрессии. У больных они улучшают настроение, снимают тоску, вялость, апатию, тревогу, повышают психическую активность, нормализуют сон и аппетит.
НЕ являются антидепрессантами:
Хлорпротиксен-нейролептик.
Полынь, хмель, пустырник, мелисса, валериана, витамины, глицин - к антидепрессантам не относятся.
Афобазол, атаракс, адаптол, стрезам, феназепам, фенибут- транквилизаторы, не антидепрессанты.
В таблетках «Персен» состав: валериана лекарственная, мята перечная, мелисса лимонная -ни одна из этих растительных трав антидепрессантом не является.
Новопассит-седативный препарат, не антидепрессант,
Тенотен-гомеопатическое средство, не антидепрессант.
Алкоголь обладает свойствами транквилизатора, не антидепрессанта. Алкоголь усугубляет депрессию.
Желание заниматься сексом при депрессии падает или пропадает совсем.
При депрессии характерно падение энергии-работоспособность падает.
Из доступных препаратов-единственный растительный антидепрессант зверобой, входит в состав негрустина и многочисленных аналогов. Зверобой помог бы, но пьют антидепрессанты, которые его сильнее в разы по 5-6 месяцев. Выводы делайте сами. Кроме того, зверобой не такая безобидная травка, как кажется.
Сниженное настроение и депрессия это не одно и то же.
Для начала необходима консультация врача.
Следует помнить, что депрессия - не просто плохое настроение, а заболевание, которое требует вмешательства специалистов и достаточно хорошо поддается лечению.
Если действительно наступает депрессия, то она сама не уходит, так как является таким же заболеванием, как, например, воспаление лёгких. Депрессия зачастую воспринимается как самим больным, так и недалёкими окружающими как проявление плохого характера, лени и эгоизма, распущенности или природного пессимизма. Если депрессия реально есть, то тупые рекомендации "справиться силой воли",отпуска, спорта, физической работы, хобби, гулять, кино, шопинга и т. д. помогут приблизительно как йодная сеточка от гангрены. Самолечение не поможет-для того, чтобы подрезать корни депрессии, наряду с лекарствами, необходима психотерапия и врач-психотерапевт. Психотерапия помогает больным развить навыки эмоциональной саморегуляции и в дальнейшем более эффективно справляться с кризисными ситуациями, не погружаясь в депрессию.

Увеличить

Оксана Радько

Траву пустырника.

Жанна Галькевич

Прогулки на природе, общение, яркие краски в одежде, с головой уйти в работу, это я думаю поможет.

Мария Максимова

Я раньше пила хлорпротиксен. По-идеи он по рецепту, но я заказывала в интернет-аптеках без рецепта.

Тимур-Carleone

Адаптол

Р.
Рушана ...

тенотен

Игорь Таликов

Ксения, если Вы о лекарствах, то при серьезном лечении депрессии без рецепта ничего не прописывают.
Честный, нормальный врач обязательно назначит антидепрессант и объяснит, что лечение длительное.
Все антидепрессанты идут по рецепту, так как их применение требует знаний, опыта и часто, интуиции.
Например, лечение недостаточной дозой или кратковременное - бесполезно, а передозировка даже кратковременная - очень опасна.
Кроме того, иногда врачу приходится вместе с антидепрессантом назначать транквилизатор или нейролептик, а они по правилам без рецепта тоже не отпускаются.