Наталия Шамрова

моя пенсия расчитана исходя из высокой зарплаты и небольшого стажа (27 лет), могут ли мне пересчитать пенсию по старому .

Наталья Чахалова

В соответствии с ФЗ 173 "О трудовых пенсиях в РФ" для трудовой пенсии необходимо иметь не менее 5 лет трудового стажа и 20 (25) страхового стажа для женщин и мужчин (25) соответственно.

На 2012 год пенсия состояла из:
Базовая часть - это фиксированный размер. Он одинаковый по всей РФ если нет каких либо региональных или федеральных надбавок.
Страховая часть - она исчислялась из стажа, з/п и взносов, что за Вас отчислял работодатель из Вашей оф. з/п. Но, по большому счету, на размер страховой части влияет зарплата и взносы, а стаж берется больше для права (он так же учитывается и входит в пенсионный капитал при расчете размера пенсии) . На 2012 год был установлен "потолок" коэффициента з/п - 1,2 - это означает, что если вы даже зарабатывали миллионы, Вам все равно не будет начислено больше коэффициента - 1,2
Валоризация - вот тут зависит стаж. Всем тем кто имеет стаж до 1991 года к пенсии прибавляется 10 %, а после 1991 за каждый год по 1 %.
С 2013 года стала выплачиваться Накопительная часть которая так же зависит от Ваших отчислений на пенсию. Право на накопительную часть имеют граждане 1967 года и младше, у остальных ее нет.
Если Вы вышли на пенсию и продолжаете работать, то каждый год, за прошлый год Вам производиться перерасчет (1 августа) исходя из тех взносов, что отчисляет за вас работодатель, при условии конечно, если оф. работаете.

Исходя из вышеизложенного я не понимаю суть вопроса - уточните что именно Вы имеете ввиду.

Деня

Нет, не могут.

Александр Зверев

если у вас взята максимальная зп при соотношении 1.2 (а это максимальное соотношение для зп, неважно когда человек ушел на пенсию до 31.12.2001 или после) и если у вас зачтен весь стаж то нет