Вячеслав Б.в.

Кто бывал в Алуште?)

Понравилось? ) И как там живется, если рассматривать не просто как курорт, а как постоянное место жительства?

Михаил Якунин

Одно скажу, что весь Крым просто замечателен, красив.... так так хорошо.. . Что говорить туда приезжают отдохнуть (кто дачу построить) главы государств, люди с Европы . Одним словом я б не пожалел там жить !

Радик

Алу́шта (укр. Алу́шта, крымскотат. Aluşta, Алушта) — город на Украине, в Крыму, курорт.

Имеет статус города республиканского подчинения, расположен на южном берегу Крыма. Алуштинский регион Крыма (так называемая «Большая Алушта» ) — территория, подчинённая Алуштинскому горсовету, включает в себя помимо собственно Алушты ряд посёлков

Алуштинский курорт имеет несколько перевалов, благодаря которым постоянно происходит перемещение воздушных масс с равнин полуострова к морю и обратно. В связи с этим климат характеризуется жарким летом и мягкой зимой, а также сравнительной сухостью, бо́льшая часть осадков выпадает с октября по февраль.

Средняя температура самого холодного месяца — февраля — +2,9 °C, а самого тёплого месяца — июля — +23,8 °C. Общая продолжительность солнечного сияния составляет 2321 час в год. Температура воды даже в самый холодный период не снижается ниже +8 °C. Купальный сезон — с мая по октябрь. В эти месяцы средняя температура воды составляет +17,5 °C. Самое тёплое море бывает в июле — сентябре, когда температура достигает +22—25 °C. Летом штормы редки и кратковременны.

Обилие солнца, свежий воздух, тёплое море и живописные горы — вот важные составляющие, делающие Алушту прекрасным климатическим курортом.

Ел
Елена

Я была года 4 назад, природа красивая, сервис---никакой, как местным живется не могу сказать, но любые места имеют достоинства и недостатки.