Андрей Семенов

Вопрос по истории. Помогите! национальное движение в восточной Украине второй половины 19 века

Mu
Munir

Восточная Украина - это Слободская Украина (Слобожанщина) , во второй половине 19 века - Харьковская губерния, а так же Донбасс - Луганск и Юзовка.
По примеру Киевской Громады, по всей Украине, в том числе и в Восточной Украине, создавались свои громады, а также воскресные школы.
В 70-х годах большой размах приобретает народническое движение.
В Украине народовольческие организации существовали во многих городах, в том числе и в Харькове.
В конце 19 века появилось новое поколение людей, которые гордо называли себя "национально сознательными украинцами". Это были преимущественно студенты. Первое организованное появление этих молодых украинцев, которые окунулись в политическую деятельность, состоялось в 1891 г. , когда группа харьковских студентов (во главе с Иваном Липой) собралась на могиле Т. Шевченко и создала тайное общество "Братство тарасовцев", присягнув распространять среди украинского народа идеи Большого Кобзаря.
Члены общества остро критиковали старшее поколение украинофилов за аполитичность и ограниченность культурничества. "Братство тарасовцев" действовало в Украине до 1898 г. Под воздействием его идей в 1897 г. было основано Общеукраинскую беспартийную демократическую организацию, а в 1900 г. в Харькове - первую политическую украинскую партию в Российской империи - Революционную украинскую партию (РУП) .
"Братство тарасовцев" было переходной ступенькой от громадовского движения 60-80 гг. к организации национальных украинских партий.