Сергей Демин

Чем кормить сухопутных черепах? У меня их 2

Евгений Шалов

Важно знать!
Нельзя кормить сухопутных черепах мясом, творогом, хлебом, молочными продуктами, кормом для собак и кошек, кормом Тортилла.
Нельзя содержать никаких черепах на полу. Это приводит к болезням и преждевременной смерти!
Спячка для черепах в домашних условиях очень вредна и даже смертельна.
Покупая сухопутных черепах в Зоомагазине или на рынке без документов вы способствуете контабанде и смерти сотен черепах!

ТРАВОЯДНЫЕ (сухопутные черепахи – среднеазиатская, средиземноморская)

Основной корм:
практически любые растения, овощи, фрукты и ягоды - одуванчики, морковь, яблоки, салат, помидоры, огурцы, груши, бананы.

Дополнительный корм:
Растения – традесканция, клевер, подорожник, щавель (немного), листья чертополоха, мать-и-мачеха, газонная трава, сныть, люцерна, вика, тимофеевка, чиная, пророщенный овес, ячмень, стебли и листья гороха. Продолжение...
Овощи – салат, ботва моркови, морковь, огурцы (немного), помидоры, перец, свекла, бобы, тыква, артишок, зеленый лук, редис, кабачки, баклажаны, хрен (немного),
Фрукты – яблоки, слива (порезанная), персик (порезанный), абрикосы (порезанные), дыня, манго, бананы, апельсины, мандарины, персики.
Ягоды - клубника, малина, черника, голубика, земляника, ежевика, арбуз
Дополнительно (немного) - грибы не ядовитые (сыроежки, шампиньоны, подберезовики), сбалансированный сухой корм для сухопутных черепах (фирм Sera, Tetra, Wardley), отруби, соевый шрот, сухие дрожжи, сухую морскую капусту, молодые семечки подсолнуха.

Корма, вредные для черепах в большом количестве
- Растения, содержащие повышенное количество оксалатов (которые нарушают всасывание кальция в кишечнике и могут привести к развитию ложной подагры): шпинат, капуста, горох, проростки бобов, ревень.
- Струмогенные растения (вызывают дефицит йода и образование зоба): различные сорта капусты, редька, турнепс, редис, горчица и дикие крестоцветные.
- Помидоры и другие корма, богатые фосфором – мешают усваиваться кальцию.
- Корма, богатые пуринами или потенциально щелочные (могут способствовать развитию истинной подагры): спаржа, цветная капуста, шпинат, зерна злаков, горчица, грибы, ананасы, а также сырая печень, почки и жирная рыба.
- Следующие животные корма: саранча, кузнечики, сверчки с зубчиками на лапках, домашние травленные тараканы, ядовитых насекомые, жирные мясо (баранина, свинина) и жирная рыба. Жирную рыбу (мойва, килька, тюлька, салака) лучше подержать в горячей воде 80оС 1-2 минуты перед скармливанием.
- Следующие фрукты, зелень и овощи: картошка, сельдерей, салат-латук, луковицы, чеснок, крестоцветные, ревень, капусту, пряная зелень (чабрец, базилик), груша, много сладких фруктов, вишня.
- Сухие корма для рептилий и черепах.

Корма, КАТЕГОРИЧЕСКИ ВРЕДНЫЕ для черепах
- Ядовитые растения: пасленовые, лютиковые, лекарственные растения, содержащие алкалоиды, диффенбахия (Diffenbachia spp.), эуфорбия (Euphorbia spp.), азалия (Azalia spp.), элодея, лагенандра, амбулия (лимнофила), олеандр, элодея, лагенандра, амбулия (лимнофила)\. нарцисс, молочай, крокус, цикламен, дельфиниум, наперстянка, гортензия, жасмин, лилии, лобелия, люпин, омела, листья картофеля, рододендрона... Продолжение....
- Кожура цитрусовых, косточки фруктов и ягод.
- Яичная скорлупа, молотая скорлупа яиц (может вызвать сальмонелез).
- Консервированные и сухие корма для домашних теплокровных животных и рыб.
- Человеческая еда: каши, сыр, хлеб, молоко, творог, вареная или жареная пища.
- Животные корма для сухопутных черепах: мясо, рыба. Если сухопутных черепах, чей пищеварительный тракт настроен на медленно перевариваемую пищу, долго кормить белковой едой, то мочевая кислота, образующаяся при распаде белков, не может выделяться в достаточном объеме, в результате плохо работают почки.

http://www.cherepahi.ru//content/view/41... -МИНЕРАЛЬНАЯ ПОДКОРМКА,ВИТАМИНЫ

Зайдите сюда,здесь есть вся информация http://www.cherepahi.ru//

Илья

я свою кормлю капустой))

Ирина Кургузова

сухопутным кормом

Людмила Малинина

Сейчас одуванчиком и подорожником. Зимой капустой, морковью, огурцами и салатом. По ЧУТЬ-ЧУТЬ творожка или сыра, мучного червя, моллюска.

Анастасия Жбакова

вообще, чтобы не было вот такой ерунды, которая попала ко мне пару дней назад и на которую ушла уже не одна тыс. на лекарства
( одна из моих подопечных на передержке, рахит 2-3стадии, гиповитоминоз, панцирь мнется как жвачка! - результат кормления капустой и содержания на полу!!!!)
нужно создать правильный рацион с достаточным количество кальция, кальций не усваивается без ультрафиолета, так что путь к здоровой черепахе лежит через правильное кормление и содержание - без этого ни как! у меня сейчас 5 черепах, все живут в террариумах с градиентом температур и ультрафиолетом (стоят 2 лампы: одна накала на 60вт+ плафон с отражающим покрытием, т. е излучаемого тепла в двое больше и УФ репти гло 10 (меняется раз в 6 мес)
кормлю все свое стадо растительной пищей, в основном это сорные травы, сено и минимум фруктов и овощей
Составляя рацион, думайте головой. Ориентируйтесь на естественные пищевые пристрастия черепах и на то, чем они питаются в природе. Старайтесь предлагать по возможности больше той пищи, которую черепахи едят в Казахских полустепях и пустынях. Не давайте много фруктов и ягод, особенно яблок, винограда, груш. 80% рациона должны составлять салаты, листья, сено, сухоцветы, суккулентовые растения, а уж потом овощи, и только потом фрукты.

Фото естественных мест обитания ниже. Как думаете, много у них там свежих яблок, винограда гроздьями?. .

Пища: В природе среднеазиатская черепаха питается растениями пустыни, бахчевыми культурами, всходами многолетних трав и кустарников, ягодами и падалицей фруктов в садах.
Дома, в неволе, черепах надо кормить разнообразной растительной — большое количество зелени, салата, немного фруктов, овощей, ягод. 80% всего рациона должны составлять салаты и листья съедобных растений, остальные 20% — овощи и фрукты. Корм мелко нарезать и давать черепахе на блюдечке или в мисочке, с рук лучше не кормить. Молодых черепах кормят каждый день, тех, что постарше —раз в 2–3 дня. Количество корма — по мере насыщения черепахи, но в разумных количествах, примерно с 1/2 панциря.
НЕЛЬЗЯ давать мясо, рыбу, молоко, хлеб, творог, яйца, другую человеческую еду или собачьи, кошачьи корма. Один раз в неделю черепахе надо добавлять в пищу витамины и минеральные подкормки (кальций) в виде порошка (фирмы Wardley, Sera, Tetrafauna и т. д.) .
Регулярное питье ей не нужно. Ставить в террариум плошки с водой бессмысленно: затопчут, разольют, перевернут, излишняя влажность вредна. Надо раз в неделю устраивать черепахам банный день, т. е. купать в миске с теплой водой (31–35°С) , высота воды — до головы черепахи.
http://cherepahi.ru/opredelenie-vida/vidy-cherepax/568-testudo-horsfieldii-sredneaziatskaya.html почитайте

Ганна Нешатаева

В неволе черепах нужно кормить разнообразной растительной пищей - любые зелень, фрукты, овощи, ягоды. Корм мелко нарезать в салатик и давать черепахе на блюдечке или в мисочке, с рук лучше не кормить. Молодых черепах кормят каждый день, тех, что постарше - через день. Количество корма - по мере насыщения черепахи, но в разумных количествах, примерно 1/2 панциря.
Нельзя давать мясо, рыбу, молоко, хлеб, творог, яйца, другую человеческую еду или собачьи, кошачьи корма. Молодых черепах кормят каждый день, тех, что постарше - через день. Один раз в неделю черепахе надо добавлять в пищу витамины и минеральные вещества (кальций) в виде порошка (например, фирмы Wardley, Sera, Tetrafauna).