Д1
Дмитрий 111

Подкиньте плиз информации о медузах-крестовиках

Александр Аксёнов

Медуза-крестовик [1] (лат. Gonionemus vertens) — ядовитая гидромедуза, обитающая в прибрежных водах северной части Тихого океана (от Китая до Калифорнии) [2][3]. Небольшая популяция (возможно, завозная) отмечена в западной Атлантике) [3]. Медузы держатся в зарослях морской травы зостеры. Полипоидное поколение не описано.
Диаметр «зонтика» 25–40 мм. Внутри прозрачного тела виден крестообразный рисунок, образованный окрашенными внутренними органами (гонадами, расположенными вдоль четырех радиальных каналов пищеварительной системы) . По краям зонтика расположено около 60 тонких щупалец, несущих утолщения — скопления стрекательных клеток. Щупальца имеют резкий перегиб вблизи вершины. Длина щупалец может изменяться, у полностью вытянутых щупалец она превышает диаметр зонтика.
Поражение стрекательными клетками медузы-крестовика не смертельно, но крайне болезненно.

Julie Volkoff

Вам правильно написали. По своему печальному опыту, могу сообщить, что ожог такой медузы очень похож на укус ядовитой змеи. Затруднённое дыхание, перебои в сердце, онемение конечностей создают иллюзию, что вот-вот умрёшь...