Александр Гурин

ребят, а со скольки месяцев можно кастрировать сиамских котов? какой оптимальный возраст? говорят кастраты живут дольше?

Нина Серебренникова

В шесть месяцев самый подходящий возраст. Кастраты не только живут дольше они более спокойные, ласковее и не делают по квартире своих меток.

Дима Семёнов

Ветеринар нам сказала, что желательно с 8-ми месяцев, но некоторые заводчики, наоборот маленьких кастрируют. Я бы не стала до 8-ми месяцев трогать, если только не созрел раньше времени.

Дмитрий

Я бы рекомендовала Вам, после 6 мес. Можно и раньше, но есть некоторые противопоказания, до 9 мес. надо бы!

Наталия Козлова

С 7 месяцев до года.

Долго билась до вопроса, не открывало. )

Вячеслав Раевский

лучше в 8-12 мес.
можно и в 6, конечно, только, если у кота начнется мкб, ему ничего не поможет.

Соня Филаткова

Кастрировать можно после достижения животным физиологической зрелости. У котов она наступает в среднем в возрасте 6-9 месяцев. Продолжительность жизни стерилизованных животных в среднем на 1,5-2 года больше, чем у не стерилизованных.