Ася

как вернуть долг по расписке

Здравствуйте!
Дал человеку займ в денежной форме. Он написал расписку, в которой указан 1 процент за каждый день просрочки. По расписке обещал вернуть через месяц, т. е. 27 октября 2012 года. До сих пор ничего не отдал. Как поступить? Обратится в суд? Но у него нет своего имущества, и уже имеется долг перед другими лицами, присуженный судьей, но приставы ходят и.... Как поступить?

Анна Тарасова

исключительно через суд

Sanek Homka

Следует обращаться в суд! Если у него имеются долги перед другими лицами, то вполне здесь может оказаться и состав преступления - мошенничество! А так суд вынесет решение в вашу пользу, приставы возбудят исполнительное производство! Если имущества нет, может быть где-то он работает?

Настя Кулешова

Присудить то ему присудят, но что вы с него получите? Зачем давать в долг? Надо кому то денег, иди в банк и бери деньги (ссуду или кредит) Надо уметь отказывать.