Елена Пилюхина

как понять - возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам.. . И что входит в эти новые обстоятельства

Денис Верушкин

Любые факты влияющие на объективность вынесения приговора или определения квалификации правонарушения

Граф Дракула Граф Дракула

1) Это значит, что приговор суда может быть отменен
2) Производство по уголовному делу может быть возобновлено ввиду новых иль вновь открывшихся обстоятельств
3) Обстоятельства эти должны быть НЕ известны ранее суду. Понятие "новые обстоятельства" и "вновь открывшиеся" - разные по сути.. . Например, вновь открывшимся обстоятельством будет - подлог вещественных доказательств. . А это в свою очередь может устранить преступность деяния лица, в отношении которого имеется первоначальный обвинительный приговор...

Сергей Артюшенко

ст 413 упк .
Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.
4. Новыми обстоятельствами являются:
1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;
2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:
а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
3) иные новые обстоятельства.