Сергей Герасимов

Может ли быть равновесной планета земного типа при наличии на орбите нескольких лун (от3до9)? Насколько были бы стабильны

планета, луны, их орбиты?

Di
Dima

это несложно проверить опытным путём

Ан
Антон

Сколько угодно лун. Лишь бы не сталкивались.

Евгений

Откуда такие умные вопросы? 🙂

Павел

на здоровье - вопрос в том, насколько луны мелкие.

с такой гигантской, как наша - вообще никаких стабильных орбит не остается. Ну тысячу лет полетает - потом выкинет или скинет на землю.

а километровых - хоть через каждые 10 километров можно навешать.

Дмитрий

Нам лишние не нужны, одну познать не можем!

Денис

На мой, не слишком просвещённый взгляд, такое крайне маловероятно.
Диапазон орбит невелик, взаимное влияние обеспечено. Вот вам и дестабилизирующий фактор.

Ро
Роман

ВОПРОС = Может ли быть равновесной планета земного типа
при наличии на орбите несколько лун от 3 до 9 ?
Насколько быи бы стабильны
ОТВЕТ = Появляется ТО, что может появиться !

Ви
Виталя

вполне, возможно даже более равномерное влияние энергофизики, что может благоприятно отразится на климатологические условия, но не избежать каких-либо патологических осложнений, условия жизни кардинально изменились бы, а луны должны иметь массу не превышающую критической совокупной массы, что могло бы повлиять на существование планеты и самих лун.

Марат

Сомневаюсь. Даже система из трех больших и примерно одинаковых по размеру и массе тел (как Земля или Луна) , будет менее устойчивой, чем система из двух таких тел.

Mihal

Если говорить о системе Луна-Земля, то в ней может существовать еще максимум два стабильных в космическом понимании спутника.
1) На растоянии свыше 1 млн. (радиус сферы Хилла) спутник перестает быть чисто земным, т. е. вращается не в системе Земля-Луна, а в системе Земля-Солнце.
2) Согласно эмпирическому правилу Тициуса — Боде спутники находятся в орбитальном резонансе друг другом. Другими словами, спутник должны обращаться с периодом 1,2,3 и т. д. месяцев или 1/2, 1/3 и т. д.
3) Вот и получается, что внутри сферы Хилла мог бы сущестовать спутник с периодом обращения 2 месяца (при большем периоде он улетит) и 1/2 месяца (при меньшем он будет тормозится атомосферой и упадет) .

Alexandr

у нас всё стабильна-заходите на тау кита

Ал
Александр

Смотря какого размера планета и луны.

Вообще-то, Солнечная Система в целом хаотична, как и положено системе более, чем двух тел. Просто этот хаос проявляется на временах, порядка нескольких миллиардов лет.
А вот для мелочи, хаос вполне ощутим и на промежутках в годы, так что, если какая-нибудь из этих лун будет маленькой, то её движение, вполне возможно, окажется хаотичным, а то и вообще её может выкинуть в сторону бесконечности (ну, относительной бесконечности: от самого Солнца не улетит).