Кс
Ксения

треугольник ABC вписан в окружность. известно, что AB=2, а угол ABC 30 градусов. Определите радиус окружности

известно, что AB=2, а угол ABC 30 градусов. Определите радиус окружности

Жанна Русских

Условие не верное или не полное. По известной стороне и прилегающему углу определить радиус описанной окружности не представляется возможным. Вот если бы была известна сторона АС, тогда можно определить. По теореме синусов.

Людмила Дроздова

Если нет в условиях, что треугольник - прямоугольный, то решение невозможно.
Если он таки прямоугольный, то в этом случае АВ будет ДИАМЕТРОМ описанной окружности.
След-но радиус = АВ: 2 = 1.