Наталья Шаброва

купила семена нолины (бутылочное дерево). подскажите, пожалуйста, стопроцентный способ проращивания семян.

Юлия Титова

Семенное разножение Нолины (Бокарнеи) :
Семена замачивают в теплой воде на 24-48 часов, можно замочить в эпине или цирконе. Высаживают во влажный субстрат, состоящий из торфа и песка (в соотношении 1:1). Семена раскладывают на поверхности, и присыпают тонким слоем грунта, но так чтобы слой заделки был равен размеру семечка. Для прорастания семян нолины нужен свет, емкость с семенами помещают под лампы дневного света.
Оптимальная температура для прорастания +21-25 градусов, не ниже 20. Обычно семена прорастают через 3-4 недели. Необходимо следить за влажностью субстрата, он не должен быть слишком влажным, оптимально умеренно влажное состояние. Емкость с семенами можно накрыть стеклом или пакетом, при появлении конденсата необходимо проветрить плошку, сняв укрытие.

Когда сеянцы окрепнут, их пикируют в индивидуальные горшочки, соответствующие размеру сеянца нолины. Почвенная смесь нужна рыхлая, например, торф, листовая земля, песок в пропорции 1:1:2, либо: дерновая земля, листовая земля, перегной, торф и песок (1:1:1:1:1). Можно составить смесь садовой почвы и крупнозернистого песка с добавлением мелкого щебня. Также можно использовать готовые субстраты для Нолины.
Дальнейший уход как за взрослым растением.