Дарья Кузьмичёва

Микроожоги в бане - миф или реальность?

Недавно мне рассказали о том, что, мол, в сауну надо заходить сухим, потому что иначе сауна к концу сеанса превратится в русскую баню, а также будут микроожоги на коже. Если про превращение сауны в баню ещё понятно (испарение воды, поднимается влажность, всё такое), то насчет "микроожогов" у меня сразу шкалит буллщит детектор. Я немного пораскинул мозгами и пришел к выводу, что выглядит это предположение очень неправдоподобно.

Во первых, из школьного курса физики мы помним, что у воздуха очень слабая теплопроводность, а у воды - очень большая теплоемкость. То есть - нужно очень много времени, чтобы стоградусная баня нагрела воду до температуры кипения или даже до достаточно высокой температуры, способной вызывать ожоги. Учитывая, что испарение воды - процесс, который происходит постоянно даже в холодной воде, и ускоряется с повышением температуры, гораздо более вероятным кажется испарение воды прежде, чем она нагреется до опасной температуры. Тем более, что она находится в постоянном контакте с человеческим телом, у которого также огромная теплоемкость (ибо на 90% вода), и которое будет очень затруднять нагрев воды до опасной температуры. (да, я знаю про медленные ожоги - я учитываю это в своих умозаключениях)

Во вторых, в тех же источниках, которые упоминают про микроожоги от воды, затем с серьезным лицом рассуждают про выделение пота и как оно полезно, хотя по сути пот - это та же вода, которая, следуя логике, также должна вызывать микроожоги (более того, поскольку она выделяется из пор на коже, это еще опаснее, потому что появляется шанс обжечь уже внутренности пор), но почему то о микроожогах от выделения пота никто не говорит.

И в третьих, вспомните любой учебник по пожарной безопасности - особенно те места, где прямым текстом говорится, что нужно обернуться мокрым полотенцем и драть когти. Как вы думаете, почему? Потому что у воды большая теплоемкость и ее так просто не нагреешь. Другими словами, вода - это как защитный слой, который наоборот сглаживает разницу температур между окружающей средой и человеческим телом.

Я допускаю, что я могу быть в этом не прав и хотел бы разобраться в этом вопросе. Но пожалуйста, если отвечаете - аргументируйте свои выкладки не услышаными где то историями, а реальными фактами.

Оксана Бочарова

хрен знает,
у меня такого никогда не было.
кроме того, когда сидишь в бане/сауне, выделяется пот,
но ожогов ведь нет.
так что вряд ли. .
тоже буду ответы посматривать - интересно даже стало)

Елена Дьяченко

Собственно говоря выделение пота, это система охлаждения. При переходе из жидкого в газообразное состояние падает температура. Система отрегулирована веками, работает.

Лёнушка

Реальных фактов нет, но в принципе, я согласен с тем, что микроожоги - бред сивой кобылы.

Даже если предположить, что теоретически, ожог можно получить от воды, температура которой выше 40 градусов, то во первых, кожа довольно толстая и пострадает только самый верхний слой, что совсем не опасно, по моему, а во вторых, даже если температура кожи будет повышаться, то кровь всё равно будет часть тепла забирать.

Опять-же, по моему скромному мнению, для получения ожогов надо просидеть в сауне довольно долго, при этом организм может тупо перегреться целиком.

Либо температура воздуха должна быть уж очень высокой.

Когда-то довольно давно читал историю про одного учёного, который просидел в большой хлебопекарной печи около часа при температуре 120 градусов, читая газетку и попивая горячий чаёк.

Са
Сая

это каким же надо быть нежным и сахарным. кладите член на предрассудки