Муродали Тагоймуродов

может ли сын не перенять гены отца а сразу матери, так как это желательно?

Ма
Мария

Сахарный диабет I-го типа имеет вероятность наследования 3-7% - по линии матери, 10% - по линии отца. Когда им страдают оба родителя, вероятность резко возрастает и составляет 70%.

Сахарный диабет II типа имеет вероятность наследования 80% по линии и матери, и отца. Если от инсулинонезависимого диабета страдают оба родителя, то он со 100% вероятностью проявится у детей.

От пола ребенка вероятность не зависит. Повлиять на то, какие гены получит ребенок, никак нельзя. Но передается, строго говоря, не сам диабет, а только склонность к нему. Поэтому развитие болезни можно если не предотвратить, то сильно смягчить ее течение - лекарствами, правильным питанием и т.д.

Люба

Генетика не подчиняется нашим желаниям.

Валентин

Жена что, почкованием родила? Все равно твои гены присутствуют, так что это не зависит от хотения....

Константин

полная чушь. гены и от отца и от матери сливаются влюбом случае. в этом смысл оплодотворения, иначе были бы мы гермофродитами.
по поводу наследственных болезней- будет состоять в группе риска по заболеванию сахарным диабетом... и , как у человека из группы риска, в будущем он должен придерживаться линии поведения, чтоб не спровоцировать появление болезни.

Ег
Егор

Вот, почитайте http://med-akademiya.ru/peredaetsya-li-s...