АЕ
Анна Еваленко

на сколько можно расширять проезжую часть если рядом стоят дома?

Городские власти решили расширить проезжую часть, дорога проходит в гору по обеим сторонам проложена ливневая вот за счёт одной решили расширить и еще сделать тротуар все это хорошо но дома стоят и так практически впритык с одной стороны 3 и 3,5метра это не считая забора. Пока все делается в тихую с жителями не кто не беседовал и о плане строительства узнали от рабочих. Хотелось бы узнать обязаны ли власти доводить до нас о своих планах и какие есть нормы на каком расстоянии от дома должна проходить дорога и тротуар.

НБ
Наташа Богачева

Может быть, и положено по СНИпам не менее 10 м между дорогой и зданием.
Но в городах очень часто фасады домов выходят прямо на тротуар, и расстояние до проезжей части не превышает 2 м - и как-то это ничему не противоречит. Речь в том числе и о фасадах индивидуальных домов, конструктивно идентичных деревенским избам - только в деревне перед домом всегда палисадник, а в городе прямо под окнами ходят прохожие.
В других случаях - ради строительства дороги индивидуальные дома просто сносят, причём зачастую и те, которые на самом деле вполне могли бы сосуществовать с этой дорогой. Если собираетесь отстаивать свои права - то не забывайте и об опасности такого решения (если оно вас не устраивает) .
В целом же - не забывайте сформулированный Тимуром Шаовым Закон Большого Кукиша, дословно он гласит, Что тело, погруженное в дерьмо по саму лысину, Должно лежать не булькая и денег не просить...

..
...я.... ....я....

По СНИпам положено не менее 10 м между дорогой и зданием.

Похожие вопросы
сколько стоит дом построит
Сколько стоит такой дом?
Сколько стоит Умный Дом
сколько будет стоить каркасный дом
Сколько примерно стоит дом?
Сколько стоит такой дом построить?
Сколько будет стоит построить дом?
сколько стоит построить дом сколько стоит материал чтоб самому построить дом
Расстояние от жилого дома до проезжей части?
Как вы думаете сколько стоит такой дом?