Анна Еваленко

на сколько можно расширять проезжую часть если рядом стоят дома?

Городские власти решили расширить проезжую часть, дорога проходит в гору по обеим сторонам проложена ливневая вот за счёт одной решили расширить и еще сделать тротуар все это хорошо но дома стоят и так практически впритык с одной стороны 3 и 3,5метра это не считая забора. Пока все делается в тихую с жителями не кто не беседовал и о плане строительства узнали от рабочих. Хотелось бы узнать обязаны ли власти доводить до нас о своих планах и какие есть нормы на каком расстоянии от дома должна проходить дорога и тротуар.

Наташа Богачева

Может быть, и положено по СНИпам не менее 10 м между дорогой и зданием.
Но в городах очень часто фасады домов выходят прямо на тротуар, и расстояние до проезжей части не превышает 2 м - и как-то это ничему не противоречит. Речь в том числе и о фасадах индивидуальных домов, конструктивно идентичных деревенским избам - только в деревне перед домом всегда палисадник, а в городе прямо под окнами ходят прохожие.
В других случаях - ради строительства дороги индивидуальные дома просто сносят, причём зачастую и те, которые на самом деле вполне могли бы сосуществовать с этой дорогой. Если собираетесь отстаивать свои права - то не забывайте и об опасности такого решения (если оно вас не устраивает) .
В целом же - не забывайте сформулированный Тимуром Шаовым Закон Большого Кукиша, дословно он гласит, Что тело, погруженное в дерьмо по саму лысину, Должно лежать не булькая и денег не просить...

..
...я.... ....я....

По СНИпам положено не менее 10 м между дорогой и зданием.