Дима Пирский

свободен ли человек в своем выборе или же его выбор можно предопределить? 🙂

пожалуйста без мистического мракобесия. вопрос в разделе "психология" а не "мистика" 🙂

Юлия Орешина

вы уже перед воплощением все выбрали!

Оле Лукое

По каждой степени развития души человека- такова у него и свобода выбора.

Akif Abbasov

Нет не свободен, свобода это миф ..)) Классический вариант, человеку на голову падает кирпич ..)) Цепь взаимосвязанных событий, информационно-временной вектор построения

Светлана Яганина

свободен, но только если он сам делает какой-то конкретный выбор, и то сознательно. А если никакого выбора в жизни не делает, то жизнь преподносит только то что предопределено
Например, если бедняк допустим думает что стать богатым не возможно, если он в этом уверен, у него такое убеждение - то он не сделает в жизни выбора в пользу стать богатым, он вообще не будет ничего делать для этого. Потому что что уверен в своем убеждении, которое сложилось в течении жизни под влиянием окружающих, что это просто не возможно. И он прав, с его убеждением этого просто сделать не возможно. Нужно поменять убеждение на "я могу, я хочу, я стану" и тогда все получится и в жизни и он будет делать выбор всегда в пользу богатства а не бедности.
То есть изменить судьбу можно только изменив свои убеждения на нужные, иначе жизнь преподнисет только то что предопределено, и ничего больше.

Елена Шишкарева

И то, и другое. Как по отдельности, так и вместе взятое.

G*
Gal'ka ***

у каждого есть выбор и его можно предопределить! У человека есть выбор ехать на красный сигнал светофора или остановиться, я могу предопределить его выбор, который будет в том, что скорее всего он остановится! Он свободен делать выбор, но я его уже знаю! Понимаете?

Тамерлан Эгиев

конечно можно как диагноз клоуны

Ка
Катя

Свобода выбора и предопределенность такового, обусловлена множеством "если".
Пример: Бросаем монету. Бросающий свободен выбирать из двух (ребро не берем) возможностей, никто не может повлиять на его выбор. Сам бросающий определил свой выбор с помощью своего права на свободу выбора. Наблюдающий может попробовать предопределить его выбор только с определенной долей вероятности (в данном случае с 50%). Однако предопределение наблюдающим вероятности выбора бросающего, без оглашения этого предпределения перед выбором бросающего, не может повлиять на этот выбор.