Dear

моря и острова тихого океана на контурной карте нужно отметить подскажите как?

Сергей Ершов

Тихий океан
Дальний Восток России. Тихий океан, вид с острова Кунашир, мыс Весло. Вдали вулкан Менделеева.

Тихий океан, Pacific ocean (англ.) , océano Pacífico (исп.) , 太平洋 (по-японски, читается "тайхэй-ё:") - самый крупный и глубокий океан на Земле. Омывает берега 5 материков: Северной Америки, Южной Америки, Евразии, Австралии и Антарктиды.

В Тихом океане помещается целая часть света - Океания.

Площадь вместе с морями составляет 178,7 млн км2, около половины площади всего Мирового океана и трети всей поверхности земного шара.
Границы Тихого океана

Протяженность с севера на юг 15 тыс. км, с запада на восток по широте 24 тыс. км.

Границы Тихого океана:

С Северным Ледовитым океаном - в Берингове проливе по параллели 62º30´ с. ш. ;

С Индийским океаном - по северному краю Малаккского пролива, по линии островов Суматра-Ява-Роти-Тимор к Австралии, затем по западной части Бассова пролива к Тасмании, и по меридиану 147º в. д. 1 от мыса Южный на Тасмании к Антарктиде.

С Атлантическим океаном - от острова Огненная Земля по меридиану до Антарктиды. К Тихому океану относят Магелланов пролив, условная граница граница с Атлантикой на юг от мыса Горн по меридиану 67°15' з. д. 2

Окраинные моря Тихого океана
Моря у берегов Азии

Берингово, Охотское, Японское, Желтое, Восточно-Китайское, Филиппинское, Южно-Китайское. Выделяют также Внутреннее Японское море между островами Хонсю, Кюсю и Сикоку.
Азиатско-Австралийское Средиземное море

Яванское, Бали, Флорес, Сулавеси, Молуккское, Хальмахера, Сулу, Серам, Банда, Арафурское, также внутренние моря Филиппин: Минданао, Сибуян, Висаян, Самар.
Моря Австралии и Полинезии

Соломоново, Новогвинейское (море Бисмарка) , Коралловое, Фиджи, Тасманово.
Цунами, обрушившееся на северо-восточное Тихоокеанское побережье Японии 11 марта 2011, унесла жизни 1500 жителей города Минамисома (南相馬市 яп. ) в префектуре Фукусима, остров Хонсю
Увеличить

Цунами, обрушившееся на северо-восточное Тихоокеанское побережье Японии 11 марта 2011, унесла жизни 1500 жителей города Минамисома (南相馬市 яп. ) в префектуре Фукусима, остров Хонсю

Моря Южного океана

Восточная часть моря Д'Юрвиля, Сомова, Росса, Амундсена, Беллинсгаузена (если считать Южный океан и его моря у побережья Антарктиды продолжением Тихого океана) .
Рельеф дна и сейсмические процессы

Тихий океан находится в зоне активного горообразования. Дно расчленено высокими подводными горными хребтами (самый мощный - Гавайский хребет) , есть множество одиночных гор. Особенность Тихого океана - слабое развитие материковой отмели. Берега окружены высокими горными цепями.

Глубоководные желоба на дне - наиболее глубокие в Мировом океане: Марианский желоб 11022 м, желоб Тонга 10882 м, Филиппинский желоб 10265 м, желоб Кермадек 10047 м, желоб Идзу-Огасавара 9810 м, Курило-Камчатский желоб 9717 м.

В сейсмически опасных зонах западной и юго-восточной частей океана бывают цунами.

Олеся Ильина

дык, физическую карту тихого океана в сети найти ума не хватает?

Сайами Накамура

Водные границы морей не отмечаются. Просто напиши на контурной карте, глядя на физическую, где примерно должно располагаться то или иное море. ТО есть просто подпиши названия в нужных местах