Надежда Варунцева

стихотворение Ф. И. Тютчева. относится ли стихотворение Федора Ивановича Тютчева "silentium" к Денисьевскому циклу?

Кирилл Кириллов

В состав "Денисьевского" цикла входят следующие стихотворения (в хронологической последовательности) : «Пошли, господь, свою отраду» (июль 1850), «Как ни дышит полдень знойный» (июль 1850), «Предопределение» (между июлем 1850 и серединой 1851 г.), «Я очи знал» (тогда же), «Не говори: меня он, как и прежде, любит» (тогда же), «Чему молилась ты с любовью» (тогда же), «О, как убийственно мы любим» (1851),"Не раз ты слышала признанье" (1851),«Деньвечереет, ночь близка» (ноябрь 1851),«Сияет солнце, воды блещут» (1852),«Последняя любовь» (начало 1854), «Она сидела на полу» (1858), «Есть и в моем страдальческом застое» (конец 1865), «Утихла биза, легче дышит» (11 октября 1864),"Весь день она лежала в забытьи" ( 9 декабря 1864), «Вот бреду я вдоль большой дороги» ( 9 августа 1865), "Нет дня, чтобы душа не ныла» (23 ноября 1865).

Антон Михайлов

Нет, не относится: оно философское. Стихотворения "Денисьевского цикла" - стихи о любви, о чувствах и взаимоотношениях с Еленой Александровной Денисьевой.