Игорь Владимиров

Помогите определиться с породой.

Не знаю какого щенка заводить. Живём в своем доме. Мама хочет завести алабая (САО). Мне хочется красивую, умную и сильную собаку. Обладает ли алабай этими качествами?

С чего вы взяли, что мне 15?Мне 13 лет. Ах, да просто я слишком грамотная :DDDDD

Евгения Корик

да, алабай красивый, умный, сильный. Но собака ОЧЕНЬ серьезная и упертая (упрямая) . Для новичков НЕ ПОДОЙДЕТ!

тьфу блин, тебе 13?? До 16 лет нельзя гулять одной с БОЛЬШОЙ собакой (по крайней мере в нашей стране) . И ты ее физически не удержишь.

Ел
Елка

Сила - однозначно.
Красота - это уже дело личное. Кому-то нравятся, кому-то нет.
Ум - глупых собак нет, есть тупые и ленивые хозяева.

Александра Пименова

Да, но из больших, я люблю Боксёров, я думаю тебе лет 15 и тебе подойдёт, хотя решайте сами

Кристина Кадабецки

заведите лучше лайку, и зимой на улице мерзнуть не будет, и красивая)))

Анжела

Алабаи умные, сильные и в общем-то красивые. Но это очень серьёзная порода, она не подойдёт людям у которых нету опыта в работе с собаками. Если не заниматься им, то он превратится в ваш ночной кошмар, это волевые собаки. Я уж молчу, про то, что алабаи используются для боёв и возможна агрессия при плохом воспитании. А во что может вылиться агрессия такой собаки, я надеюсь объяснять не стоит.

Ga
Galina

Да, все собаки умницы. Хаски, немецкая овчарка, самоед (*О*) шпиц, и т. д. клееевые))

Елена Войнова

Если не имели дело с собаками лучше алабая не заводить, вот немецкая овчарка хороша, у нас на даче живут две, лайка тоже не че так, в морозы не мерзнет, хотя решать именно вам, вы должны решать, мы решим за вас а потом вам что-то не понравиться и винить будете нас.

Валерия Антонова

Почему бы и нет? Все собачки умненькие (бывают конечно исключения, но не от породы зависят) .
Мне вот, если из больших, то лайки и хаски нравятся))

Димарик Дарманчев

Немецкую, или восточно-европейскую овчарку, она подходит по всем параметрам

Светлана Субботина

пусть родители с породой определяются, пообщавшись серьезно с владельцами, заводчиками и кинологами. воспитывать-то и содержать собаку все равно им по-любому. алабаю нужен строгий владелец с железным характером. желательно не новичок.