ЮХ
Юля Хан

Откуда пошла манера одежды хасидов? Это евреи издавна так одевались?

Dimka
Dimka

Простой штраймл носят венгерские, галицийские и румынские хасиды, мохнатый чернобыль - украинские, а сподик - польские хасиды. Существуют особые фасоны штраймл, которые носят не целые общины, а только их главы, рабеим. К этой группе можно отнести собл или цойбл - высокий штраймл из соболиного меха (в таком ходил, например, покойный Ребе из Богуша) , колпик - нечто среднее между сподиком и штраймл. Главы разных хасидских дворов Ружинской династии носят обычный штраймл, но ермолка, вшитая в него, не куполообразная, а конусообразная, остроконечная, высокая. Штраймл носят только женатые мужчины. Исключение составляют несколько десятков потомственных семей в Йерушалаиме. В этих семьях мальчик впервые надевает штраймл в день совершенолетия, бар мицвы в 13 лет. С головными уборами, в основном, мы познакомились. Попробуем разобраться в остальном. Надо научиться отличать хасидов от литваков и сефардов. Первый классический признак: галстук. Только литвак наденет его. Исключение составляют Ружинские хасиды. Хасиды испытывают к галстуку нескрываемое отвращение и называют его геринг (селедка) или экэлэ (хвостик) . Стоит сказать два слова о причине этой галстукофобии. Хасидский фольклор объясняет ее тем, что первым действием в процессе завязывания галстука является узел, имеющий форму креста. О том, насколько евреи любят крест, не стоит распространяться. 2-й отличительный признак хасида - борода. Большинство хасидов никогда не подстригают её в соответствии с рекоммендациями Коболы, и уж конечно, не сбривают «под ноль» . Литваки регулярно подстригают, «правят» бороду, можно встретить и чисто выбритых студентов литовских ешив. Это неженатые ешиве бохеры. В Шаббат одежда литвака немногим отличается от будничной формы: некоторые сменят короткий пиджак на длинный сюртук - фрак. Фрак не имеет карманов и застегивается, как и вся традиционная еврейская мужская одежда, таким образом, чтобы правая пола накрывала левую, то есть, по нееврейским стандартам «по-женски» . Фрак имеет глубокий разрез и две пуговицы сзади. Как две капли воды похож на литовский фрак Любавический сюртук. Как же отличить одно от другого? Любавичер, входя в синагогу, подпоясает сиртук шелковым черным поясом, гартлом. Литвак гартлом не пользуется. Остальное разнообразие верхней одежды можно разделить на: капоты (рэкл) , халаты, бекечи (то есть бекеши) , жугшцы (джубе) и т. д. Черная капота - обычная будничная одежда большинства хасидов. По особенностям покроя капоты можно идентифицировать её обладателя. Венгерские хасиды (Белз, Вижниц, Спинка) носят особенно длинные, наглухо закрытые капоты из простой ткани, часто с фактурными, но тоже черными полосами. Капота польского хасида чуть короче и имеет глубокий разрез, шлиц сзади. О степени консерватизма общины и отдельно взятого хасида можно судить по лацканам: если они закруглены — значит перед нами ревнитель старой моды. Если лацканы заострены — перед нами вольнодумец.

ДК
Дарья Костюхина

Хасидская одежда
Хасиды придерживаются определённого стиля одежды, в общих чертах повторяющего одежду евреев XVIII — начала XIX вв.
Многие виды одежды — по сути нееврейская одежда времён зарождения хасидизма либо еврейская одежда Восточной Европы. Каждая хасидская группа имеет свои особенности одежды, по которым их легко опознать. Хасиды традиционно одеваются в чёрный шёлковый (кто не может позволить себе, тот в сатиновый или полиэстерный) кафтан (бекише, капоте, халат на идише) и белую рубашку. Некоторые носят светло-серые или белые кафтаны и другие вариации. Некоторые хасидские группы носят тёмные панталоны до колен и белые или чёрные чулки разной длины.
Любавичские хасиды носят сюртуки фасона 30-х годов «а-ля принц Альберт» . Некоторые венгерские хасиды носят «драй фертл» — три четверти, то есть двубортный пиджак с жилетом, однако в отличие от обычного мужского костюма, правый борт ложится на левый.
Хасидские головные уборы
Одной из отличительных черт хасидского наряда — штраймл, меховая шапка, надеваемая в субботу и праздники. В Иерусалиме некоторые нехасидские евреи тоже их надевают. Другие виды шапок и шляп: сподик (штраймл с высоким верхом) , шойбл (редко) , кашкет, колпак, кичмe (кушма) и просто шляпкe. Хасиды Хабада носят черные фетровые шляпы фасона 1940—1950 годов. Такие же шляпы носят и не-хасиды и неконфессиональные хасиды, не относящиеся к конкретному ребе. Хабадников можно узнать по тому, что они стараются выгнуть шляпу на манер треуголки. Есть и другие фасоны, по которым можно опознать не только принадлежность к определенной хасидской группе, но также общественное положение, принадлежность к семье ребе и семейный статус.
Происхождение хасидской одежды
В жизни набожного еврея большое значение имеет принцип хукос а-гоим — не следовать обычаям неевреев. Его выводят из соответствующей цитаты Книги Левит. Поэтому хасиды решительно отрицают, что в чём-то повторяют традиции гоев, например, носят костюмы по моде польской шляхты XVI века. Хасиды возводят свой наряд прямо к одежде древних евреев, занесённой в Вавилон, а оттуда через Персию к арабам и туркам. Польская аристократия подражала моде турецкого двора, которая была заимствована у евреев.
Так же решительно хасиды отрицают то, что их одежда скопирована у шиитских мулл.
Ритуальное значение одежды
Хасиды придают деталям одежды магические свойства и символическое значение. Например, короткие панталоны заправляют в чулки, чтобы штаны не касались земли, считающейся скверной, нарушающей святость; носят туфли без шнурков или пряжек (штиблет на идише) , чтоб не касаться их и избежать скверны; шелковый шнурок вокруг пояса (гартл идиш) должен по идее отделять вышнее и духовное от суетного, что ниже пояса, и т. п.

ДК
Дима Курильский

Средние века. По другому евреям запрещалось одеваться.

Наталья
Наталья

Нет это не от евреев!

Похожие вопросы
"Пахать как проклятый" ...откуда пошло это выражение?
Откуда пошла это хрен?
Манера вождения-что ЭТО?
Расскажите, почему именно евреи издавна подвергались гонениям? Есть какие-то исторические обоснования?
Откуда пошла пошлятина?
что это за стиль? или манера одеваться
Хасиды так одеваются потому что это издавна так принято у евреев?
Что такое педобир? и откуда это слово пошло вообще
А это правда что евреи иудеи , хасиды хабада являются бесами во плоти ?
Что озночает такой жест человеком откуда это пошло?